Перейти к основному контенту
31.08.2021 12:56

Неожиданно: мэрия Краснодара назвала коридорное образование мобильным

Чиновники прокомментировали наличие классов за перегородкой

Неожиданно: мэрия Краснодара назвала коридорное образование мобильным
Фото: телеграм-канал «Типичный Краснодар»
Фото: телеграм-канал «Типичный Краснодар»

В мэрии Краснодара назвали ситуацию с коридорным образованием - «временным оперативным решением». Об этом сообщили в пресс-службе краевой столицы.

Напомним, что в краевой столице в 102-ой школе микрорайона Губернского коридор переоборудовали в учебный класс. Один из потрясенных родителей выложил фотографию в социальные сети, желая разобраться, что происходит и кому звонить в такой ситуации.

-К кому обратиться, чтоб детей начальных классов учили в оборудованных кабинетах, а не в коридорном помещении? Из-за большой перегруженности района детей переводят учиться в коридор школы! 102 школа, микрорайон Губернский, - пишет автор фотографии.

Об этом стали говорить не только местные, но и федеральные СМИ. Вот только на момент публикации данного материала администрация города на своем официальном портале никак не прокомментировала ситуацию со школой. Редакция «Живой Кубани» связалась с пресс-службой мэрии и получила ответ.

- Как пояснили в департаменте образования администрации Краснодара, из-за большого количества учеников и для расширения образовательного пространства в школе № 102 в настоящее время организованы 4 временных мобильных класса – два для начальной и два для средней и старшей школы. Все классы оснащены мебелью и всем необходимым оборудованием. Такие классы – временное оперативное решение, как только необходимость в них отпадет, их разберут, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Ответ поражает своей циничностью. К тому же непонятно, что подразумевается под выражением «когда необходимость в них отпадет», поскольку мэрия не делает прогноза на будущее и даже не обещает, как обычно, скоро разрулить ситуацию. Например, открыть классы в своих кабинетах. Только вот что аж на следующий год могут появиться всего лишь пять новых школ. Пока же дети вынуждены учиться в коридоре. Думаем, что  навряд ли в созданных «мобильных классах» соблюдаются все «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Например, это

Неожиданно: мэрия Краснодара назвала коридорное образование мобильным

Или вот это 

Неожиданно: мэрия Краснодара назвала коридорное образование мобильным

Да, мера с созданием «мобильных классов» вынужденная, с каждым годом на Кубань приезжают все больше и больше людей. Напомним, за 2018-2020 годы Краснодарский край занял третье место в РФ по приросту населения. И это после Москвы и Санкт-Петербурга. Число жителей региона увеличилось исключительно за счет мигрантов на 119,2 тысячи человек. Но ведь прирост населения был очевиден. И никто его не замечал ни в мэрии, ни в управлении образования? Беспечность чиновников поражает.

В школах Краснодарского края могут отменить оценки по трем предметам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости