Перейти к основному контенту
03.02.2021 14:27

Ни проехать, ни пройти: у жителей села под Туапсе земля уходит из-под ног

Единственная дорога разрушается после оползня

Ни проехать, ни пройти: у жителей села под Туапсе земля уходит из-под ног
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» уже не раз рассказывала о злободневных проблемах жителей Туапсе и ближайших населенных пунктов. Накануне к нашим журналистам обратились общественники и члены садового товарищества «Заречье». Местные жители рассказали, что единственная дорога, ведущая в одноименное село, уже продолжительное время находится в критическом состоянии и может обвалиться в любой момент. Причина – сошедший оползень. Теперь всех экстремалов сельчане приглашают к себе в гости, ведь получить дозу адреналина можно, просто пройдя вдоль обрыва по нависшим бетонным плитам. А вот у собственников участков выбора нет – по этой дороге они вынуждены ходить и ездить каждый день.

Фото: открытый источник

Фото: открытый источник

Такие повреждения дорожного полотна могут нанести непоправимый вред не только автомобилям, но и людям, считает эколог Евгений Витишко. По его словам, первая же крупногабаритная машина может привести к полному уничтожению дороги и, что еще хуже, к человеческим жертвам. А местные жители предполагают, что оползень сошел под тяжестью строительного мусора, который к дороге свозили, якобы, с разрешения председателя садового товарищества.

Местные жители боятся, что земля в самом деле уйдет из-под ног, и бьют тревогу. Но, видимо, власти закрывают глаза на происходящее. По словам местных жителей, письменные обращения в инстанции не приносят никакого результата. Получить оперативный комментарий главы Вельяминовского сельского поселения Туапсинского района Александра Урванцева не удалось и журналистам «Живой Кубани». Представитель власти решил не тратить время на разъяснение чрезвычайно опасной ситуации и пригласил корреспондентов на личный разговор на месте происшествия.

– Давайте, приезжайте – поговорим. Незнакомый номер. Вы – незнакомый мне человек. И какая дорога? Какие жители, фамилии этих людей? Какое-то заявление есть официальное? Если вы хотите какой-то комментарий, приезжайте, – сказал во время телефонного разговора Александр Урванцев.

«Живая Кубань» готовит официальный запрос на имя главы Вельяминовского сельского поселения, планирует очередную поездку в Туапсинский район и продолжает следить за развитием событий.

Экс-мэр Туапсе Владимир Зверев осужден на пять лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.