Перейти к основному контенту
08.11.2020 20:34

Nordwind стала базовым перевозчиком сочинского аэропорта

В городе-курорте прошла презентация нового союза

Новости рубрики Общество
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Начиная с зимнего сезона-2020 авиакомпания Nordwind становится базовым перевозчиком аэропорта Сочи.

Ведущими гостями прошедшей презентации стали коммерческий директор авиакомпании Антон Маттис, директор по авиационной коммерции компании «Базэл Аэро» Александр Никонов, управляющий директор аэропорта Сочи Сергей Филиппов, а также представители туристических агентств. 

По словам Сергея Филиппова, сочинский аэропорт долгое время, еще с 80-х годов прошлого столетия, находился, мягко говоря, в непрезентабельном виде. Однако к Олимпиаде-2014 он преобразился до неузнаваемости. Теперь в аэропорту есть новейшие, современные здания, солнечные батареи, телетрапы, посадочная галерея, VIP-терминал, запуск аэроэкспресса «Ласточка».

- Конечно, с появлением такой роскоши возникла необходимость в сотрудничестве с крупнейшими авиакомпаниями, обладающими новейшим авиапарком, - сказал Филиппов.
тунрокуркепрпа.jpg
Курортная столица страны стала в этом году одной из самых востребованных для россиян во время отдыха. К сентябрю пассажиропоток уже превышал 40 процентов значений прошлого года. 

- Мы ставим здесь пять самолетов на базировку. Планируем выполнять 26 направлений полетов, всего же в зимний сезон у компании их около 45 внутри страны. Восемь из них новые - например, в Нижний Новгород, Саратов, Кемерово. Приоритетные международные направления - Юго-Восточная Азия, Саудовская Аравия,- рассказал журналистам Антон Маттис.

Как отметил коммерческий директор авиакомпании, сотрудничество пойдет на пользу простым путешественникам. Ведь Nordwind снизит стоимость билетов и летать по доступным ценам можно будет и на Дальний Восток, и в Хабаровск, и во Владивосток, а также в северном направлении, например, в Барнаул, Тюмень, Сургут. 

Летом Nordwind, имеющая в своем парке 48 современных лайнеров и входящая в ТОП-7 авиакомпаний России по пассажирообороту, перевезла через сочинский аэропорт более 260 тысяч человек. Авиакомпания впервые будет обслуживать семь из восьми направлений авиаузла, открытых в зимний период. Благодаря появлению нового перевозчика аэропорт Сочи сможет получить дополнительно до полумиллиона пассажиров, рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе воздушной гавани. 

- Со следующего года стартует серьезная реконструкция. Начнется мастер-планирование развития аэродрома и аэропорта. Необходимо поддерживать тренд развития национальных перевозок, развитие внутреннего туризма и обеспечить все потребности как авиакомпаний, так и, в первую очередь, пассажиров. Сомнений в том, что эти грандиозные планы будут реализованы в Nordwind абсолютно нет,- поделился планами Сергей Филиппов.

Затронули на презентации и еще один очень важный для Кубани вопрос - появление подобного проекта в Краснодаре. Антон Маттис сообщил, что сейчас это обсуждается. Уже проработан вопрос о возможной маршрутной сети, которая была бы интересна для аэропорта «Краснодар» с точки зрения тех потоков, которые есть на сегодняшний день, и с точки зрения географии и местонахождения воздушной гавани краевой столицы. Город очень удачно расположен относительно развития сети маршрутов. Но шаги навстречу должны быть обоюдными. И аэропорту нужно также совершенствоваться и развиваться. Пока это только начало большого пути.

Как сообщала ранее «Живая Кубань», аэропорт «Краснодар» собирается внедрить погрузку багажа роботом. 

Другие актуальные новости