Перейти к основному контенту
11.01.2023 16:40

Новые штрафы и поводы остаться без прав ожидают российских водителей в 2023 году

Законодатели и страховщики разработали законопроекты и предложения, которые изменят жизнь автомобилистов. И не всегда в лучшую сторону

Новые штрафы и поводы лишиться прав ожидают российских водителей в 2023 году
Фото: Autonews
Фото: Autonews

В 2023 году российских водителей ждет целый ряд изменений в законодательстве, и далеко не все из них можно назвать положительными для автомобилистов, сообщает Autonews.

Часть изменений вступила в силу с 1 января 2023 года.

Стал дороже техосмотр. В среднем его цена выросла на 57 процентов. Самый бюджетный ТО для легкового автомобиля теперь обойдется в 913 рублей, а для мопедов и мотоциклов – в 321 рубль. Для грузовиков минимальный предел будет варьироваться в пределах от 999 рублей до 1966 рублей, для автобусов и троллейбусов – от 1563 рублей до 1888 рублей. Для прицепов цена техосмотра составит от 753 рублей до 1272 рублей. Кроме того, регионы получили право самостоятельно устанавливать минимальные расценки на техосмотр даже выше рекомендованных.

Любителям тюнинга придется раскошелиться, чтобы модифицировать свою машину, потому что появилось несколько новых пошлин, а пошлина за выдачу свидетельства о соответствии автомобиля требованиям безопасности выросла в цене.

– Выдача разрешения на внесение изменений в конструкцию машины будет стоить 1000 рублей (раньше — бесплатно);

– Выдача свидетельства о соответствии транспортного средства с внесёнными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности — 1500 рублей (раньше — 800 рублей);

– Выдача свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1500 рублей (раньше — бесплатно);

– Продление срока действия свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов — 1000 рублей (раньше — бесплатно).

Перестали действовать скидки на оплату пошлин через портал Госуслуг. Раньше они достигали 30%, что существенно сказывалось на сумме оплаты. Теперь же водителям придется оплачивать пошлины безо всяких скидок, по полной стоимости:

– Получение или замена российского водительского удостоверения — 2000 рублей (раньше — 1400 рублей);

– Получение или замена международного водительского удостоверения — 1600 рублей (раньше — 1120 рублей);

– Регистрация автомобиля с выдачей номера — 2000 рублей (раньше — 1400 рублей);

– Выдача ПТС — 800 рублей (раньше — 560 рублей).

За полоски на автомобили можно лишиться прав на срок до полутора лет. Дело в сочетании цветов. Так, белый автомобиль с голубыми полосами, нанесенными по бокам, на багажник и капот, станет визуально похож на патрульный транспорт ДПС. А это уже повод для претензий к водителю, так как простого визуального сходства со специальными транспортными средствами ведомств уже достаточно для применения к водителю санкций.

Больше всего перемен в жизни российских водителей ожидается с 1 марта 2023 года, когда в силу вступает новая редакция закона «О безопасности дорожного движения».

С 1 марта 2023 года российским водителям начнут выдавать права нового образца, на которых будет отсутствовать штрих-код. Причина проста: в ГИБДД штрих-кодом попросту не пользуются.

Также с 1 марта 2023 года вступит в силу разрешение на перемещение электросамокатов по правому краю проезжей части. На электросамокатах будет разрешено ездить лишь там, где разрешено движение велосипедистов, то есть, практически везде, кроме скоростных трасс. Правда, здесь существует ряд ограничений:

– Ездить по дорогам на электросамокате можно будет с 14 лет;

– Выезжать на крайнюю правую полосу можно будет лишь на дорогах со скоростным ограничением в 60 км/ч;

– Скорость перемещения на электросамокате по крайней правой полосе будет ограничена до 25 км/ч.

Появятся новые дорожные знаки, светофоры и разметка. Например, к традиционной букве Р на платных парковках добавят изображение монет, а на парковках для инвалидов – стилизованное изображение человека в инвалидной коляске.

Кроме того, в ПДД появится норма, которая запретит парковку и остановку на островках безопасности. Правда, изменения эти будут технические, так как за это нарушение уже штрафуют на 500 рублей. Уточнение нужно лишь для определения того, по какой статье КоАП будут штрафовать таких нарушителей.

Что касается светофоров, то в ПДД будет официально узаконено применение световой секции в виде силуэта пешехода или велосипедиста и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета, которая предупреждает водителей о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, разрешено движение пешеходам или велосипедистам.

Ряд изменений, которые должны вступить в силу в 2023 году, пока не имеют точной даты вступления в силу. Например, точная дата начала фиксации камерами транспортных средств без ОСАГО пока неизвестна. Помимо выявления таких авто с помощью камер предполагается и повышение штрафа за данное нарушение – с 800 рублей до 5000 рублей.

Разработан и опубликован проект поправок в КоАП, предусматривающий штрафы и лишение прав за управление транспортным средством под воздействием ряда лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию. В число таких препаратов могут попасть даже средства от аллергии. Правда, дата вступления этих поправок в силу до сих пор не определена.

В 2023 году ожидается, что ГИБДД станут быстрее актуализировать данные о состоянии здоровья водителей с помощью Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Таким образом, ГИБДД сможет приостанавливать действия водительских прав, если здоровье автомобилиста ухудшилось и мешает управлению транспортным средством.

В Госдуму в прошлом году был внесен законопроект об увеличении штрафов для автомобилистов, которые нарушают тишину своими шумными машинами, мотоциклами и другими видами транспорта. Штраф за нарушение тишины готовятся поднять с 500 до 5 тысяч и более рублей.

Водителей в России могут освободить от штрафов за несоблюдение разметки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости