Перейти к основному контенту
28.05.2021 13:40

Новый сюжет «Кино»: 100 квартир в краснодарском долгострое выставлены на торги

Их начальная цена составляет 630 млн рублей

Новый сюжет «Кино»: 100 квартир в краснодарском долгострое выставлены на торги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Конкурсный управляющий ООО «Юг-ГарантСтрой», печально известный затянувшимся долгостроем жилищного комплекса «Мультиплекс Кино» застройщик, объявил дату проведения торгов по продаже ста квартир в недостроенном доме - 8 июля. Информация об этом появилась в Едином реестре сведений о банкротстве. Начальная стоимость ста квартир в литера А и Б заявлена в сумму 630 миллионов рублей. Квартиры – в зависимости от площади и планировки – стоят от 864 тыс. рублей до 22,1 млн рублей (по такой цене выставляются две 5-комнатные площадью 184,5 кв. метров каждая).

Напомним предысторию. ООО «Юг-ГарантСтрой» начал строительство «Мультиплекс Кино» в 2014 году с планируемым вводом в эксплуатацию в третьем квартале 2016 года, но «де факто» дата раз за разом переносилась. В мае 2017 года «Юг-ГарантСтрой» заявил об отсутствии средств. Последовало банкротство. В апреле 2021 года ряд руководителей «Юг-ГарантСтрой» оказались осуждены на срок от 5 до 7 лет. Гендиректор - Валентин Овчинников – до сих пор «в бегах».
Тогда готовность зданий составляла 30-70 процентов.

Дольщики неоднократно устраивали акции протеста.

Новый сюжет «Кино»: 100 квартир в краснодарском долгострое выставлены на торги

В сентябре прошлого года Татьяна Тохадзе, председатель инициативной группы обманутых дольщиков ЖК «Кино», в интервью «Живой Кубани» рассказывала, что помимо финансовых проблем застройщика возникали – скажем так – «административные»:

- В августе 2019-го на территории участков, где уже стоят два «наших» дома и еще два должны быть построены, вдруг «возникает» санитарная зона – как «наследие» существовавшего когда-то завода РТИ. По логике и по закону, в санитарную зону должны попасть СБС, Макдональдс, «Ашан»… Но нет - только наши дома. Как следствие, наш новый застройщик долгое время не мог получить разрешение на строительство еще двух домов - чтобы компенсировать затраты, которые он понесет на завершении строительства «наших» домов...

Разговор этот проходил во время визита в Краснодар премьера Мишустина – он тогда, если помните, посетил КубГУ - в контексте мероприятий по празднованию 100-летия университета. Обманутые дольщики «Кино» тогда его там подкарауливали, но, прознав о предстоящей акции протеста, краевые чиновники упросили дольщиков не «ловить» Мишустина: мол, все вопросы решим…

Судя по всему, не обманули: события развиваются. Сам факт выставления на июльские торги ста незавершенных квартир говорит о том, что новый застройщик (ООО «ВК Строй») оптимизирует доставшееся ему «наследство», превращая недвижимость в денежный актив. Который - дай-то Бог! – пойдет на завершение строительства «Кино».

«Живая Кубань» по-прежнему следит за развитием «Кино»-сюжета.

«Бездомный полк» обманутых дольщиков поедет из Краснодара в Москву, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.