Перейти к основному контенту
07.09.2021 17:01

Обманутые дольщики из Геленджика провели акцию в Краснодаре

Их дом сносят, а взамен - одни обещания

Обманутые дольщики из Геленджика провели акцию в Краснодаре
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

На этот раз не только краснодарцы, но и геленджичане пытаются привлечь внимание к своим проблемам и отстоять свои права у стен региональной администрации.

Дольщики, вложившиеся в строительство дома на Красногвардейской, 79 в Геленджике, приехали отстаивать свое конституционное право на жилье, которое у них отняли. 440 семей остались без жилья, несмотря на свидетельства о регистрации и прописку. Все они купили квартиры в 2014-м году. Многие продали для этого единственное жильё. Перед покупкой квартир люди обращались в городские муниципальные органы, в территориальное управление Росимущества за информацией, и им якобы письменно отвечали, что всё законно.



А затем администрация города решила, что не всё законно. Что жильцы должны не только выселиться без всякой компенсации, но и оплатить снос дома (!). Стоимость более 200 миллионов рублей (на 300 семей). Администрация обратилась в суд и 4 октября 2018 года выиграла дело.

- Среди нас около 200 пенсионеров, ветераны труда, участники ВОВ и ветераны военных действий, многодетные семьи, семьи с малыми детьми и детьми школьного возраста, жертва репрессий, участник ликвидации Чернобыльской трагедии, инвалиды 1,2,3 групп, инвалиды детства, пенсионеры по инвалидности. Многие из пострадавших вынуждены жить, снимая гаражи, кухни и даже балконы. 20 человек, из купивших квартиры, уже умерли, и ситуация с домом, безусловно, ускорила их уход из жизни. Однако эти факты вообще не берутся во внимание ни судами, ни органами власти, - писали жильцы с своих аккаунтах в соцсетях.

Естественно, люди начали сопротивляться. Было проведено множество акций протеста: пикеты, митинги, даже перекрытие дороги.

Но ничего не помогло. Несмотря на три положительных экспертизы на краевом уровне принято решение о сносе дома, в котором можно жить и живут люди. Видимо, кому-то уж больно это место приглянулось.

- Год назад, - рассказывает представитель инициативной группы Татьяна Михайловна Иванова, - мы попали на встречу с губернатором. Он однозначно сказал, что дом будет снесен. И предложил нам три выхода из ситуации: компенсацию, новое строительство, квартиры. Нам было обещано, что до конца 2020 года вопрос будет решен, но ничего не произошло. Про нас забыли. В этот раз пообещали в ближайшую пятницу рассмотреть нашу проблему. Если никаких конкретных мер принято не будет, мы отправимся в Москву.

Люди торопятся, потому что мэрия Геленджика объявила тендер на снос многоквартирного дома по улице Красногвардейской, 79. Информация об этом была опубликована на портале госзакупок. Работы по демонтажу 14-этажного дома, признанного самовольной постройкой, оценены муниципалитетом в 59,7 млн рублей.

Обманутые дольщики из Геленджика провели акцию в Краснодаре

Торги завершены, а это значит рухнула последняя надежда вселиться в собственное жилье.

Обманутые дольщики из Геленджика провели акцию в Краснодаре

Безусловно, сегодняшняя акция вызывает не только неприязнь у региональных чиновников перед выборами, но и страх, что митинги в центре кубанской столицы заметят в Кремле.

Обманутые дольщики - одна из острейших проблем в крае. Людей кинули на миллионы. Протестующие порой отдали последнее, чтобы обрести долгожданное жилье. Они стоят посменно. А власть смотрит на них из окна.

Вчера, как сообщала «Живая Кубань», под окнами администрации протестовало около 30 человек. На многих были красные жилетки с надписью «Обманутый дольщик ЖК РИЧ ХАУС г. Краснодар».

Люди, оставшиеся без жилья, пришли добиться справедливости. Они всё ещё надеются, что краевые власти обратят на них внимание и посодействуют в решении проблемы. Хотя бы потому, что скоро федеральные выборы.

В Геленджике снесли недострой, из-за которого в мэрии проходили обыски, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости