Перейти к основному контенту
04.10.2021 14:17

Обманутые дольщики провели митинг под окнами мэрии Геленджика ВИДЕО

Услышали ли их чиновники и мэр Богодистов?

Обманутые дольщики провели митинг под окнами мэрии Геленджика ВИДЕО
Фото: скрин видео телеграм-канала «Криминальный Геленджик»
Фото: скрин видео телеграм-канала «Криминальный Геленджик»

Кадры мирного социального протеста появились в конце недели в соцсетях курорта. Видео разместил телеграм-канал «Криминальный Геленджик».

Геленджикские дольщики так называемого поселка «Пушкинский дол» митингуют уже несколько лет подряд, в том числе в Москве и в Краснодаре. Таким образом, они пытаются обратить внимание на свою проблему.

Проект «Пушкинский дол» был анонсирован как пилотный в 2013 году. Оператором была названа Черноморская финансовая компания.

Обманутые дольщики провели митинг под окнами мэрии Геленджика ВИДЕО

Государственные земли лесного фонда находились в аренде у ИП Инны Кущ и Жанны Арефьевой, а также ООО «Краснодар-ресурс», писал «Коммерсант». Сделки с гражданами происходили путем переуступки права аренды на 49 лет. Следствие позже установило, что риэлтор Инна Кущ и другие «неустановленные лица» ввели покупателей в заблуждение относительно статуса этих участков.

Землю, находящуюся в лесу, в дорогом Геленджике бойко продавали по привлекательной низкой цене. При этом покупателей уверяли, что в генплан Геленджика будут внесены изменения и в течение двух лет арендуемые земли лесного фонда (всего 39,7 га) будут переведены в земли поселений (категория ИЖС). Об этом гласил и проект генплана Геленджика (документ был опубликован официальным изданием муниципалитета). Кущ обещала, что у арендаторов появится право льготного выкупа земли. Право аренды участков с видом на море предлагалось по доступным ценам (около 100 тыс. руб. за сотку), типовой проект деревянного дома обходился в 850 тыс. руб., поэтому за короткое время было реализовано более 300 участков, к поселку была подведена дорога и началась прокладка коммуникаций, было построено 60 домов.

Владельцы участков возводили дома и постройки. Однако земли под ними своего статуса не поменяли, а жители, по сути реально сформированного поселка, оказались обманутыми. У них имелись только документы о переуступке права аренда на 49 лет.

После нагрянувших в данный поселок проверок чиновников и силовиков выяснилось, что строительство на этой территории запрещено, а указанные в проекте генплана данные о будущем изменении статуса участков были всего лишь пожеланиями муниципалитета, который не учел крайне сложную процедуру перевода территории лесопарков в земли поселений. Сумма ущерба владельцам жилья в лесу составила 138 миллионов рублей.

Обычно в такой ситуации Рослесхоз требует компенсационные участки аналогичной площади.

В 2015 году Рослесхоз и минприроды Краснодарского края инициировали расторжение договоров аренды, указав на то, что в лесопарковой зоне разрешена только рекреационная деятельность (спортплощадки, детские городки, места для пикников), а возведение жилья не допускается.

В прошлом году суд установил, что подсудимая Кущ, а также «неустановленные лица» разработали незаконную схему реализации участков якобы под строительство коттеджей в поселке «Пушкинский дол» в Геленджике. Время назначенного ей судом наказания она отбыла под домашним арестом. И была отпущена на свободу.

Однако приговор Кущ не повлиял на статус земли. В соответствии с Генпланом Геленджика спорный участок так остался в лесном фонде.

На сегодня известно, что 400 семей купили участки. 158 признали потерпевшими в суде. Безусловно, люди боятся оказаться в прямом смысле на улице. Они опасаются, что их лишат крыши над головой. Вот и вышли в очередной раз к стенам курортной администрации. Услышали ли их чиновники и мэр Богодистов?

По словам дольщиков, если участок из лесопарковой зоны будет переведен в территорию под защитными лесами, то в перспективе она может быть признана землями поселений или участком сельхозназначения (садовое товарищество), что даст возможность узаконить возведенные жилые строения.

Обманутые дольщики провели митинг под окнами мэрии Геленджика ВИДЕО

Несколько тысяч обманутых дольщиков готовятся к митингу в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.