Перейти к основному контенту
24.08.2021 15:39

Онищенко: В сентябре коронавирусом станут болеть больше людей

Начало учебного года может сказаться на эпидситуации

Онищенко: В сентябре коронавирусом станут болеть больше людей
Начало учебного года может сказаться на эпидситуации
Начало учебного года может сказаться на эпидситуации

В сентябре заболеваемость коронавирусом пойдет в рост. Это будет связано с тем, что дети отправятся в школу, а взрослые вернутся из отпусков на работу. Так считает бывший глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко. Сейчас, напомним, экс-главный санитарный врач России сидит в Госдуме. Он - зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке.

Геннадий Онищенко заявил в интервью «Парламентской газете», что начало с учебного года эпидемиологическая ситуация в стране без сомнения ухудшится.

- В новом учебном году за парты сядут почти 17 миллионов школьников. Это немедленно повлияет на эпидситуацию. Так, собственно, каждый год и происходит: в сентябре начинается скачок заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. Поскольку у нас уровень охвата прививками против коронавируса среди подлежащих контингентов невысокий, то это отразится на росте заболеваемости, - считает Геннадий Онищенко.

С точки зрения Онищенко, наиболее подвержены COVID-19 учителя, а их могут заразить дети - вероятные транзиторные переносчики коронавирусной инфекции.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае 24 августа выявили 252 новых заболевших коронавирусом. Таковы данные оперативного штаба региона. Среди заболевших 20 детей. а в министерстве здравоохранения Кубани заявили, что в регионе растет показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения. 24 августа он достиг 1147,4. Накануне этот показатель находился на отметке в 1142,9 случаев.

В Краснодарском крае коронавирусом заразился полугодовалый младенец, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.