Перейти к основному контенту
15.01.2021 16:09

Определены медицинские учреждения для вакцинирования жителей Кубани от коронавируса

Всего 97 организаций

Определены медицинские учреждения для вакцинирования жителей Кубани от коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В связи с началом вакцинации жителей Кубани, на сайте Госуслуг до конца января можно будет записаться на бесплатную прививку от коронавируса в 97 медучреждений региона, когда все технические моменты будут улажены. Перечень больниц и поликлиник, где проводится вакцинация, размещен на сайте минздрава края.

Вакцинация проходит в два этапа – первая инъекция вводится после осмотра врача и подписании бумаг, вторая – спустя 21 день. За этот период привитый человек должен постараться не заболеть ОРВИ, иначе вторая вакцина не будет поставлена. В случае, если пациент заболел коронавирусом, она также отменяется.

Всего в регион прибыло два типа вакцин - «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона». Первая получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус ковид-19, и применяется для лиц от 18 до 60 лет.

Их различие заключается в условиях транспортировки и хранения. «Гам-Ковид-Вак» должна транспортироваться при -18. «ЭпиВакКорона» предусматривает хранение от +2 до -8.

Ампулы используются в разных дозировках и могут быть рассчитаны на одного, 5, 45 и 100 человек. Каждый гражданин может выбрать одну из двух вакцин при их наличии. Но если одна ампула рассчитана на пять человек, вакцинация будет проводиться при наличии пяти человек, сообщает оперштаб Кубани.

До февраля в регион поставят 235 тысяч доз вакцины.

В настоящее время привиты уже 10 426 жителей Кубани, из них 3 037 пациентов прошли оба этапа вакцинирования.

На Кубани впервые за сутки умерли 18 пациентов с коронавирусом , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.