Перейти к основному контенту
12.10.2022 18:37

Отреставрировать здание вокзала «Краснодар-1» потребовали через суд

В качестве ответчика выступает ОАО «Российские железные дороги»

Отреставрировать здание вокзала «Краснодар-1» потребовали через суд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре необходимо отреставрировать фасад ансамбля вокзалов «Станция Краснодар-1». Соответствующее исковое требование к РЖД направило краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия в сентябре текущего года.

Материалы дела поступили в Арбитражный суд Москвы, где оно будет рассматриваться. Предварительное заседание назначено на конец ноября.

Известно, что краевое управление желает обязать РЖД устранить нарушения обязательных требований в области сохранения и госохраны культурного наследия. Как следует из документов, по оценке специалистов, эти нарушения выразились «в невыполнении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль вокзалов Краснодар-1».

Охранное обязательство в отношении «Ансамбля вокзалов Станция Краснодар-1», расположенного на площади Привокзальной и находящегося в ведении «РЖД», утверждено администрацией Краснодарского края в марте 2020 года. На тот момент, согласно документу, объект находился в хорошем состоянии, отмечало ранее издание «Политема» (Севастополь).

Отреставрировать здание вокзала «Краснодар - 1» потребовали через суд

Здание железнодорожного вокзала - в стиле неоклассицизма - построено в 1956 году (по проекту знаменитого архитектора Алексея Душкина) на фундаментах железнодорожной станции дореволюционной постройки. Здание - архитектурная доминанта Привокзальной площади. В интерьерах здания - богатый лепной декор потолка и стен.

В приказе администрации Краснодарского края об утверждении охранного обязательства в отношении «Ансамбля вокзалов Станция Краснодар-1» приведены сроки и виды работ по сохранению объекта культурного наследия: до марта 2021 года - разработка и согласование проекта реставрации фасадов; до июля 2022 года - выполнить полный комплекс работ, предусмотренный проектной документации по реставрации фасадов объекта; до июля 2022 года - установка информационной надписи об объекте.

Кроме того, как отмечает названный медиаресурс, на территории объекта культурного наследия установлены «нестационарные торговые ларьки, диссонирующие при визуальном восприятии памятника».

Отреставрировать здание вокзала «Краснодар - 1» потребовали через суд

Примечательно, что в связи с неисполнением этапов по сохранению объекта, отмечают в администрации, Октябрьский районный суд Краснодара в октябре 2021 году привлек РЖД к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ. И в дальнейшем представителям компании давались разъяснения необходимости исполнения требований закона, однако требования охранного обязательства в установленные сроки не были исполнены, в связи с чем власти края обратились в суд, дополняет «Коммерсант».

РЖД заплатит штраф за Тихорецкий вокзал, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.