Перейти к основному контенту
04.09.2022 20:26

Патриарх Кирилл назвал место, куда попадут жадные и богатые люди

Только им, наверное, все равно

Патриарх Кирилл назвал место, куда попадут жадные и богатые люди
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал богатых людей делиться своими средствами с теми, кто нуждается. Его слова прозвучали в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя, об этом сообщает ТАСС.

Глава РПЦ заметил, что «не каждый имеет много средств. Но вопрос здесь не столько в наличии и, тем более не в размере этих материальных средств, а в отношении к этим средствам».

- Если из большого количества денег человек не может помочь другому - это  путь в ад, говорить тут не о чем, - сказал Патриарх.

Он акцентировал внимание верующих на том, что «если богатый человек не видит скорби другого и не помогает ему, ясно, что это путь в сторону от Бога, от Христа и от его царства». При этом Патриарх Кирилл отметил, что чем больше у человека денег, тем «больше ответственности за его земное существование, поэтому нередко богатых людей окружают зависть и злоба».

- Если богатый способен отдать значительную часть своих средств другим, тем кто нуждается, тем кто страдает, вот тогда обладание богатством становится оправданным, - сказал предстоятель церкви.

По его наставлению, посильную помощь ближнему должны оказывать все, кто может. И «даже небольшая милостыня, в которой критически нуждается человек, соизмерима с даром богатого человека. И речь идёт не о масштабах помощи, а о самом факте - разделении своих ресурсов с другими людьми».

- Господь будет помогать ему (богатому) увеличивать свои материальные возможности, покуда эти возможности служат другим людям, особенно находящимся в критической жизненной ситуации, - отметил глава РПЦ.

Патриарх Кирилл напомнил евангельское выражение Христа о том, что «трудно богатому войти в Царство Божие». Прислушаются ли к нему те, кому слова адресованы?

Особенная служба: патриарх Кирилл освятил Андреевский собор в Геленджике ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости