Перейти к основному контенту
20.06.2022 20:30

Патриарх Кирилл освятит новый собор в Геленджике

Этот храм называют православной жемчужиной у Черного моря

Патриарх Кирилл освятит новый собор в Геленджике
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чин великого освящения кафедрального собора Святого Апостола Андрея Первозванного в городе-курорте Геленджике патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в конце этой недели. После этого в новоосвященном соборе будет совершена Божественная литургия.

Решение о строительстве собора приняли еще в 2013 году. Именно тогда прежний мэр города-курорта Виктор Хрестин выделил под строительство церкви большую территорию на въезде в город со стороны Новороссийска, за въездной группой «Геленджик».

Патриарх Кирилл освятит новый собор в Геленджике

Святейший патриарх Кирилл освятил закладной камень кафедрального собора еще в октябре 2014 года. Он пожелал, чтобы как можно скорее над черноморскими водами купола нового собора вознеслись к небу.

Храм достроили в 2021 году. И следует отметить, что собор Андрея Первозванного - первый кафедральный собор такого уровня, построенный на Черноморском побережье за последние сто лет. Он способен вместить примерно полторы тысячи прихожан.

Рядом с собором создан Андреевский парк. Его открыли в 2017 году. Он занимает площадь около 1,5 гектаров. В центре зеленой зоны установлен памятник Андрею Первозванному.

К глубочайшему сожалению, сегодня отдельные зоны парка находятся в запущенном и даже аварийном состоянии. Например, детская площадка, где разрушен игровой и спортивный инвентарь. И это несмотря на то, что в 2020 году краевые чиновники рассказывали про благоустройство Андреевского парка в Геленджике по нацпроекту.

Может быть, хотя бы к визиту Святейшего патриарха общественную территорию приведут в порядок?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит храм в Новороссийске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.