Перейти к основному содержанию

Пенсионерку из Краснодара, страдающую тяжёлой формой астмы, никак не могут переселить из аварийного жилья

11.04.2025 08:49
Пенсионерку из Краснодара, страдающую тяжёлой формой астмы, никак не могут переселить из аварийного жилья

Глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился разобраться в жалобе 67-летней краснодарки, инвалида второй группы, которая уже более тридцати лет числится в очереди на улучшение жилищных условий, но продолжает с семьёй арендовать квартиру.

Как сообщает Telegram-канале пресс-службы СКР, со слов заявительницы, её здоровье серьёзно подорвано. Она страдает астмой в запущенной форме, перенесла инфаркт и инсульт. В 2011 году женщина подтвердила свое право на получение жилья по льготной программе. Но в 2016-м её перевели в категорию граждан с низким доходом и внесли в другую очередь на получение жилья, что значительно затянуло ожидание. В собственности у пенсионерки находится доля в небольшой квартире, которая более десяти лет назад была признана аварийной и непригодной для проживания. Многочисленные попытки добиться справедливости в различных органах власти оказались безуспешными.

В настоящее время пожилая женщина, её дочь, являющаяся инвалидом третьей группы, и внук, страдающий астматическим заболеванием, вынуждены арендовать жилье, что создаёт серьёзные проблемы с финансами. Следственное управление СКР по Краснодарскому краю инициировало проверку по факту обращения. Материалы дела взяты под личный контроль в центральном аппарате Следственного комитета.

Ранее мы писали, что Бастрыкин поручил СК проверить информацию о сползающем в обрыв посёлке в Краснодарском крае.

По делу о нападении собак у детского сада в Краснодаре Бастрыкин затребовал доклад, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики