Перейти к основному контенту
05.07.2021 10:46

Переболевших ковидом будут приглашать на прививки персонально?

Министр здавоохранения Михаил Мурашко заявил о новых методах «подталкивания» к вакцинации

Переболевших ковидом будут приглашать на прививки персонально?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Перенесших COVID-19 будут персонально приглашать на обследование. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Мурашко на встрече со студентами Уральского государственного медицинского университета, пишет ТАСС.

- Сейчас система здравоохранения выдохнет от того потока, который к нам обращается, мы начинаем таргетированные приглашения, реализуя персонализацию. Мы начинаем действовать проактивно, подталкивать. Это подталкивание и мотивирование должно идти по пути персонификации, - сказал министр.

По словам Мурашко, власти Свердловской области должны доработать функцию записи на вакцинацию через интернет.

- Звонить - это малоэффективно, это затраты времени. Сегодня уже в рамках вакцинации функционал записи на вакцинацию в Свердловской области не полностью реализован, надо его «допилить», - сказал он, уточнив, что через Госуслуги можно получить сертификат о вакцинации и воспользоваться помощью по ряду других направлений.

Ранее Мурашко в интервью с Познером признал, что нужна политика подталкивания людей к вакцинации, объяснив низкий уровень вакцинации ментальностью россиян и свободой слова.

- Что касается непосредственно подталкивающих, принудительных мер: у нас это осталось с 90-х, что есть свобода нравов, свобода личного мнения, она продолжается. Наверное, надо немножко менять, в отношении безопасности точно, - сказал министр.

Министр никак не связывает низкий уровень вакцинации в России с недоверием к власти. Хотя эксперты считают, что значительная часть нашего населения оценивает необходимость вакцинации через призму своего отношения к правительству.

 

Сваха главы Минздрава Михаила Мурашко умерла из-за халатности врачей скорой помощи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости