Перейти к основному контенту
21.06.2022 20:44

Первый пошёл: из Мариуполя в Новороссийск следует иностранное судно

Сухогруз идет по коридору, который организовали российские военные

Первый пошёл: из Мариуполя в Новороссийск следует иностранное судно
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сухогруз «Азов Конкорд» вышел из Мариуполя. Это первое иностранное судно, которое покинуло порт под защитой российских вооруженных сил. Сухогруз под флагом Мальты следует в Новороссийск, его охраняют боевые корабли. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как пишет источник, во время боев за Мариуполь судно получило повреждения, однако, судовладелец восстановил его и набрал команду. Перед выходом сухогруза компания полностью рассчиталась с портовыми службами.

Саперы окончательно разминировали территорию и акваторию порта Мариуполя. Как заявлял ранее глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, снабжение объекта электроэнергией и водой должно полностью восстановиться в течение двух-трех недель. По его словам, до конца года через мариупольский порт ДНР отгрузит около миллиона тонн продукции.

Примечание: группировка «Азов»* - запрещенная в России террористическая организация.

«Живая Кубань» ранее сообщала, что министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил российскому президенту Владимиру Путину о завершении операции и полном освобождении территории завода «Азовсталь» и Мариуполя от украинских боевиков.

- Территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов»*, полностью освобождена, - сообщал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В пятницу, 20 мая, в плен сдалась последняя группа боевиков - 531 человек.

- Всего, с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов «Азова»* и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода, - уточнил Конашенков.

Подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских вооруженных сил.

В Новороссийск зашло судно с ракетными комплексами для Украины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.