Перейти к основному контенту
17.01.2022 12:35

Пик заболеваемости «омикроном» может случиться 22 января

Врачи наблюдают резкий рост числа зараженных

Пик заболеваемости «омикроном» может случиться 22 января
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пик заболеваемости новым вариантом коронавируса может произойти в России 22 января, а 5 февраля это будет очевидно и по официальной статистике, сообщают «Ведомости».

Суточный прирост зараженных COVID-19 стал увеличиваться с 7 января. По словам издания, за три дня начиная с 10 января число заражений омикроном в России выросло в 2,6 раза, в Москве – в 2,3 раза.

Прогноз заболеваемости строится на основе предыдущих тенденций, основанных на результатах тестирования на коронавирус, и обновляется каждые две недели. Пик нагрузки на здравоохранение произойдет 9 февраля и потребует 133 200 коек, что сравнимо с загрузкой больниц в ноябре 2021 года.

- Госпитализация за последние сутки в Москве такая же, как в предыдущие пики, – порядка 800 человек в день, половина из которых в тяжелом состоянии, - говорит заведующий терапевтической клиникой Европейского медицинского центра Владимир Сибирский.

По мнению врача, Москва и Россия в целом готовы к развитию негативного сценария за счет накопленного опыта и законсервированных коек.

Ранее «Живая Кубань» писала, что заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко рекомендовал работодателям перевести сотрудников на удаленку.

Специалист подчеркнул, что такая мера поможет в борьбе с распространением нового штамма коронавируса «Омикрон». При этом перевод сотрудников на удаленку, по его словам, не означает локдаун.

Резкий скачок: на Кубани 655 человек заболели коронавирусом за сутки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.