Перейти к основному контенту
10.12.2020 13:45

«Пир во время чумы»: увеличились траты россиян на Новый год

Жителям страны предстоящие празднования обойдутся дороже обычного почти на 30%

«Пир во время чумы»: увеличились траты россиян на Новый год
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сколько в этом году готовы потратить на предстоящие праздники россияне, подсчитали эксперты консалтинговой компании Deloitte. Результаты опроса опубликовал РБК. По данным исследования «Новый год и Рождество — 2020», в среднем наши сограждане готовы выложить на торжества 25 тысяч рублей.

И это почти на треть больше, чем в прошлом году — примерно на 28%. В 2019 году средний россиянин был готов потратить порядка 19,3 рублей. Однако оказалось, что запланированные траты были превышены, и реальные составили в среднем 24,6 тысячи рублей.

Любопытный факт: в этом году люди планируют сократить расходы на подарки и потратить на них не более10 тысяч рублей, при этом увеличить траты на новогодний стол — гастрономические утехи обойдутся более чем в 11 тысяч рублей. Оставшиеся средства респонденты запланировали потратить на развлечения.

Что касается подарков, по данным Deloitte, 58% хотели бы получить деньги, 36% — косметику, «умные» гаджеты — 31%. О новом смартфоне мечтает четверть респондентов, на бытовую технику или путешествие рассчитывают 22%, ноутбук хотят 20% и «лучший подарок — книгу» ждут еще 17% опрошенных.

Подарить косметику и парфюмерию планируют 46%, денежный презент готовят 27%, идея подарить кухонные принадлежности пришла четверти респондентов.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец в интервью радио Sputnik предположил, что тяжелый для малого и среднего бизнеса и ИП 2020-й не ак сильно затронул бюджетников и сотрудников крупных компаний. Реальные зарплаты у многих выросли. У людей есть деньги, чтобы устроить себе праздник и снять сильное напряжение, которое накопилось в этом непростом году. Условно это можно назвать «пиром во время чумы».

— Людям нужна эмоциональная отдушина, чтобы избавиться от негативных эмоций. Я верю, что люди потратят немаленькие деньги на Новый год, чтобы подарить себе надежду, что 2021 год будет лучше, — рассказал Алексей Зубец.

О каких подарках на Новый год мечтают жители Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.