Перейти к основному контенту
03.02.2021 12:50

По следам наших публикаций: в Краснодаре зарвавшегося судью отправили в отставку

Решением квалификационной коллегии прекращены полномочия судьи Ленинского районного суда Вячеслава Ряднева

По следам наших публикаций: в Краснодаре зарвавшегося судью отправили в отставку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» в середине ноября прошлого года опубликовала статью «Непрофессионализм судей может стать визитной карточкой Ленинского районного суда Краснодара», посвященную своеобразной практике судьи Вячеслава Ряднева.

В ней мы отмечали, что уверенность в собственной значимости позволяет краснодарскому служителю законности при осуществлении правосудия бесцеремонно относиться к судейской этике

Мы приводили факты, свидетельствующие о том, «судья просто не уважает людей, чьи судьбы зависят от его решения». И, наконец, прямо обращались к Совету судей Краснодарского края и его квалификационной коллегии с просьбой присмотреться к жрецу Фемиды.

Нас услышали. Квалификационная коллегия 31 декабря 2020 года своим решением удовлетворила заявление Вячеслава Ряднева о прекращении полномочий судьи Ленинского районного суда Краснодара. На основании пп.1 п.1 ст.14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» (письменное заявление судьи). Судья отправлен в отставку.

Внешне этот поступок выглядит как заявление «по собственному желанию». Но это если бы речь шла не о судьях, а об обычных работниках. Исходя из фактически сложившихся обстоятельств, полагаем, что Вячеслав Юрьевич просто вынужден был написать заявление, у него, по всей видимости, не было другого выхода. Потому что судье Рядневу в 2019 году было вынесено четыре частных определения (это – что-то типа замечания о профессиональной ошибке), в следующем году – еще три частных определения. По сути, судейское сообщество указывало своему коллеге на непрофессионализм.

Добровольно поданное заявление об отставке – при соблюдении ряда требований к возрасту и стажу – дает возможность «получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере» (ст. 19 упоминаемого выше Закона). Это – вспомним Вито Карлеоне – предложение, от которого невозможно отказаться. По крайней мере, Вячеславу Рядневу

«За супертелочку»: судья из Новокубанского района записала скандальное видео, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.