Перейти к основному контенту
22.03.2021 13:36

Под Новороссийском снесут столетнюю библиотеку

По мнению мэрии, старое здание не подлежит реконструкции

Под Новороссийском снесут столетнюю библиотеку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Под Новороссийском снесут столетнюю библиотеку. По мнению мэрии, старое здание не подлежит реконструкции. Речь идет о постройке 1903 года в станице Раевской.

Как заявили местные власти, здание находится в аварийном состоянии. А вот жители станицы заявляют, что это не так. Был даже сход станичников, которым идея сноса здания оказалась не по нраву. Как сообщает Telegram-канал «Опричнина», из администрации Новороссийска его никто не посетил.

открытые источники

Здание 1903 года постройки было определено под женское училище. Во время оккупации фашистами здесь располагалась немецкая комендатура. В подвалах пытали юных партизан, политработников, учителей школы. После войны постройку определили под среднюю школу, музыкальную школу, Музей Воинской Славы. Сейчас библиотека, Дом быта, Совет ветеранов.

- Здание не значится в реестре историко-культурных ценностей, экспертиза показала, что реконструкции здание не подлежит, принято решение его снести, так как оно в аварийном состоянии. Все объекты культуры библиотека и музей будут временно размещены в здании ДК и школы. После завершения строительства культурно-досугового центра в новом здании на этом месте будет располагаться Детская школа искусств, музей и библиотека, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Новороссийска.

Жителей обеспокоил тот факт, что напротив находится мемориал «Братская могила 4-х красных партизан», который может попасть в зону стройки. В мэрии заверили, что новое здание никак не повлияет на памятник. Оно появится на месте старой библиотеки.

Станичники планируют провести еще один сход и побороться за сохранение столетнего здания.

Год памяти и славы закончился – суды узаконивают снос в Сочи обелиска погибшим воинам , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости