Перейти к основному контенту
04.10.2021 11:00

Подтвердилось: в смерти пчел на Кубани виноват высокотоксичный пестицид

К такому выводу пришли специалисты Россельхознадзора

Подтвердилось: в смерти пчел на Кубани виноват высокотоксичный пестицид
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В смерти 100 семей пчел виноват высокотоксичный пестицид диметоат. Об этом рассказала пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

Напомним, 4 сентября «Живая Кубань» рассказывала о том, как в Белоглинском районе пасечнику потравили пчел. Об этом  рассказал в социальных сетях хозяин - Юрий Сироткин. Утром 1 сентября, мужчина пришел проведать своих подопечных и обнаружил их бездыханными.

Как стало известно сегодня в гибели насекомых виноват диметоат – О. О-диметил-S-(N-метилкарбамидометил) дитиофосфат фосфорорганический инсектицид, применяемый в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми–вредителями злаковых, зернобобовых, плодово-ягодных, овощных и других сельскохозяйственных культур. Для таких полезных насекомых-опылителей, как пчелы и шмели он крайне ядовит, поэтому для них ему присвоен самый высокий, 1-й класс опасности.

- В ходе газо-хроматографического анализа двух образцов подмора пчел, доставленных из Белоглинского района Краснодарского края специалистами-токсикологами, был обнаружен высокотоксичный пестицид диметоат, - пояснили в Россельхознадзоре.

После обработки полей от вредителей диметоат довольно быстро распадается под действием солнечных лучей и воздуха, а спустя 3-4 суток его уже крайне сложно обнаружить на растениях, в почве или в организмах погибших насекомых.

Россельхознадзор предупреждает, в случае начала массовой гибели пчелосемей все необходимые действия для установления правильного диагноза рекомендуется согласовывать со специалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ» по телефону: 8(861)221-61-62, 221-62-04.

В Мостовском районе накажут отравителей пчел, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости