Перейти к основному контенту
20.02.2021 17:15

Погода принуждает фермеров Кубани рушить теплицы (ВИДЕО)

Белореченская знаменитая клубника скорее всего в новом сезоне подорожает

Погода принуждает фермеров Кубани рушить теплицы (ВИДЕО)
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В социальной сети 20 февраля появился видеоролик из которого становится ясно, что в одном из тепличных хозяйств края фермеры безжалостно режут пластиковое покрытие на парниках. Рушить пленочные стены и крыши аграриев заставил снег. Дело в том, что хрупкие конструкции теплиц не выдерживают снежной массы, каркасы рушатся. Снег засыпает грядки нежных растений, а фермеры, занимающиеся подобным бизнесом, получат из-за зимней непогоды огромные убытки. Но стараются спасти собственно теплицы, пожертвовав пленкой.

Об этом «Живой Кубани» рассказал Сергей, фермер из Белореченского района.

- Я порезал свои теплицы, потому что лучше пожертвовать пленкой и растениями, чем потерять теплицы полностью. Снег идет без остановки. Его сложно сбросить, потому что ширина теплицы не позволяет подручными средствами очистить крышу. А по крыше не пройдешь. И этот снег надо куда-то выкидывать, а выкидывать его уже некуда. Так что резать пленку – единственный выход, - сетует фермер.

Погода принуждает фермеров Кубани рушить свои теплицы

По его словам ущерб уже составил минимум 200 тысяч рублей. Столько придется отдать за новую пленку на парники. Кроме того, нужно купить рассаду. 

-Каркас теплицы изготовлен из металла. Если бы конструкция погнулась, то это были бы миллионные убытки. Я вовремя успел. У меня теплица тридцать на тридцать метров чуть не легла от снега. Больше метра было на крыше! У меня нет каких-то обязательств перед кем-то из поставщиков. Обычно просто приезжали люди, покупали по оптовым ценам - рассказывает клубниковод.

Рассада уже посажена, рассказал Сергей. Теперь он не знает выбьют ли ее морозы. Есть разные сорта клубники. Ремонтантные дают по нескольку урожаев. Но у нашего героя – обыкновенная ранняя клубника: сочная, сладкая, но плодоносит лишь раз в год. Урожая Сергей ждал в апреле. Должен был собрать около 500 килограммов. Соберет ли теперь?

Из комментариев к видеоролику фермера из Белореченского района ясно, что испортить пленку на теплицах был вынужден не только он один. Его коллеги сетуют, что им тоже пришлось безжалостно уничтожить покрытие, чтобы спасти сами конструкции и гадают - ждать ли урожая.

Кубанские фермеры избавляются от урожая (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.