Перейти к основному контенту
22.10.2020 12:44

Похищенные моряки вернулись на родину

Спасенные Олегом Дерипаской пленники прилетели в Москву

Новости рубрики Общество
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Сегодня в Международном аэропорту «Внуково» приземлился самолет с моряками, освобожденными из пиратского плена в Нигерии. Спасительную операцию организовал кубанский меценат и предприниматель, основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска.

Трое граждан России - Алексей ПерфильевВалентин Нечай и Вячеслав Сечин, а также гражданин Украины Александр Балашов прилетели регулярным рейсом из Стамбула. Туда они прибыли накануне из столицы Экваториальной Гвинеи Малабо.

«Нас пять месяцев не могли освободить, потому что пираты требовали выкуп. Если бы в ситуацию не вмешался Олег Дерипаска, думаю, пираты избавились бы от нас. Спасибо ему, что не остался в стороне и услышал просьбы наших семей», - рассказал российский моряк Алексей Перфильев.

Трое россиян, один гражданин Украины и гражданин Гвинеи находились в заложниках с 9 мая, когда нигерийские пираты совершили нападение на научно-исследовательское судно Djibloho и грузовое судно Rio Mitong в гвинейском порту Луба. Операция по освобождению заложников была завершена 6 октября в Нигерии.

Моряки 5 месяцев содержались в палаточном лагере боевиков на берегу Атлантического океана недалеко от Лагоса. Пленники были лишены медпомощи, над ними регулярно издевались и угрожали убить.

Этот случай похищения российских моряков не единственный. Только за последние полтора года в Гвинейском заливе было похищено 27 российских моряков.

Ранее «Живая Кубань» сообщала писала,  что Дерипаска спас из пиратского плена трех россиян.

Другие актуальные новости