Перейти к основному контенту
06.03.2019 13:56

Банк «Первомайский» вернет вкладчикам похищенные у них 380 миллионов

<div> Вердиктом Краснодарского краевого суда ответственность за причиненный вкладчикам ущерб возложена на сотрудников банка и на сам банк </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вердиктом Краснодарского краевого суда ответственность за причиненный вкладчикам ущерб возложена на сотрудников банка и на сам банк.

О расследовании уголовного дела в отношении бывшего директора дополнительного офиса «Геленджикский» банка «Первомайский», которая обвинялась в хищении денег вкладчиков, «Живая Кубань» сообщала в июне 2015 года. С мая 2007 года по март 2013 года директор банка заключала с клиентами поддельные договоры банковских вкладов с повышенной процентной ставкой. В соответствии с договорами клиенты вносили на счета вклады, которые директор принимала лично. При этом в кассу банка деньги директор не вносила и не отражала в бухгалтерском учете.

В июле того же года в отношении директора допофиса банка «Первомайский» было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничестве в особо крупном размере».

В декабре 2015 года суд в Геленджике отклонил заявления вкладчиков банка «Первомайский» о пересмотре принятых ранее решений и возврате вкладов. Вкладчики попытались взыскать свои деньги через суд, но суд в Геленджике признал их договоры недействительными из-за того, что они были подписаны директором допофиса, не имевшей на это полномочий.

В результате действий директора отделения банка Ларисы Голодновой и ее сотрудника Дмитрия Бондаря пострадали 188 жителей различных регионов страны: Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Ленинградской, Тюменской областей и других субъектов России, лишившиеся более 380 миллионов рублей.

Обманутые вкладчики более 4 лет безуспешно пытались добиться в суде возврата похищенных средств. Однако в их деле судебные инстанции не усматривали вины банка как работодателя, указывая, что имущественную ответственность за них должен нести не банк, а лично его сотрудники.

Ситуация изменилась после рассмотрения дела Верховным судом РФ, который усмотрел в нем нарушение имущественных прав вкладчиков. Дело было направлено на повторный пересмотр в Краснодарский краевой суд.

В феврале краевым судом было принято прецедентное решение в защиту прав обманутых вкладчиков: суд указал, что ответственность за причиненный обманутым вкладчикам материальный ущерб должны нести не только сотрудники банка, как частные лица, но и сам банк, в котором его работники совершали хищение средств граждан. .

- Принятый судебный акт позволяет использовать вкладчикам более эффективный механизм возврата своих сбережений за счет средств банка, а не за счет совершивших махинации сотрудников, которые в большинстве случаев как частные лица являются неплатежеспособными, - прокомментировала ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе регионального отделения ОНФ.