Перейти к основному контенту
05.07.2022 10:59

После массового схода граждан в Тихорецком районе отремонтируют скважину

Для этого чиновники вчера вводили режим повышенной готовности

После массового схода граждан в Тихорецком районе отремонтируют скважину
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

На отклик власти, видимо, повлиял общественный резонанс. В воскресенье «Живая Кубань» писала, что жители станицы Алексеевской Тихорецкого района 2 июля собрались, чтобы заявить народный протест властям. Там третью неделю станичники живут без воды, а власти эту проблему решать откровенно не спешат.

- Реально какой-то позор! Около 600 в станице сидит без воды... То есть люди не могут нормально ни приготовить, ни покупаться. У многих дети. Люди в отчаянии, - прокомментировал ситуацию Александр Сафронов, секретарь краевого комитета КПРФ.

600 дворов - это несколько тысяч жителей. По некоторым оценкам, учитывая большие семьи, это порядка 3 тысяч человек. При этом некоторые жители утверждают, что проблема снабжения ресурсом существует уже три года. Вода все это время «текла тонкой струечкой», а сейчас ее вообще нет.

И вот стало известно, что региональные чиновники решили выделить из резервного фонда края средства на ремонт артезианской скважины в Тихорецком районе. Об этом сообщили на официальном сайте краевой администрации.

Оказывается, скважина находится в собственности компании «Энергосервис», которая признана банкротом. Руководство предприятия не принимает мер по устранению аварии.

На капремонт скважины требуется порядка 5 миллионов рублей. И чтобы на проведение работ можно было направить бюджетные средства, на территории станицы 4 июля 2022 года с 17:00 введен режим повышенной готовности.

Глава муниципалитета Анатолий Перепелин в ходе краевого планерного совещания, вероятно, чтобы смягчить проблему, отчитался, что у жителей нескольких улиц есть перебои с водоснабжением. Но можно ли назвать отсутствие воды перебоями с водоснабжением?

Также Перепелин заявил, что организован подвоз воды. Правда, не рассказал, когда это было сделано. Ведь на народном сходе граждане жаловались и на то, что подвоз ресурса не осуществляется.

Отсутствие водоснабжения в станице краевым руководством названо точечной проблемой, которую необходимо решать оперативно. Вместе с тем, сроки решения вопроса так и не были названы. Так когда же людей обеспечат водой?

Росводоканал уточнил адреса в Краснодаре, где отключат воду, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости