Перейти к основному контенту
13.09.2022 15:47

После выборов власти Кубани напомнили, что дети тоже могут работать

Но по закону пока запрещено привлекать несовершеннолетних к труду с вредными и опасными условиями

После выборов власти Кубани напомнили, что дети тоже могут работать
Фото:culture.ru
Фото:culture.ru

С начала 2022 года в Краснодарском крае трудоустроили более 25 тысяч подростков. Об этом «достижении» современной демократии проинформировали региональные власти.

Чиновники напомнили, что «в соответствии с действующим законодательством несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут работать в свободное от учебы время». При этом «продолжительность рабочей недели для подростков может быть разной: в возрасте от 14 до 16 лет - не больше 24 часов и не больше 35 часов - с 16 до 18 лет».

- Для детей, занятых на работе во время учебного периода, еженедельно работа должна занимать до 12 и до 17,5 часов соответственно, - отметили на сайте краевой администрации.

И все это более чем объективно характеризует и сложившуюся систему, и уровень благополучия семей в Краснодарском крае. Вряд ли сегодня работают несовершеннолетние дети чиновников и избранных депутатов Законодательного собрания Краснодарского края. 

В этой связи весьма примечательно, что информацию о трудоустройстве детей «слуги народа» разместили уже после выборов. Видимо, опасались реакции общества. Хотя столько всего спорного происходит, что люди уже, наверное, не испытывают удивления.

Временным трудоустройством, как оказалось, занимается министерство труда и социального развития Краснодарского края совместно с работодателями и администрациями муниципалитетов. И дети идут работать в каникулы и между учебой не от хорошей жизни.

Летом подростков занимали трудом в жилищно-коммунальном хозяйстве, сельском хозяйстве, санаторно-курортной отрасли. Дети благоустраивали дворы, работали курьерами, озеленителями.

- Помимо зарплаты подростки получают выплаты из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения». В 2022 году ее размер составляет от 1500 до 2250 рублей в месяц, - сообщили региональные чиновники.

Полторы тысячи в месяц из бюджета, наверное, должны способствовать формированию у ребят высокого патриотизма и любви к своему Отечеству. Наверняка эти деньги они еще и тратят не на себя, а от нужды несут домой, пополняя семейный кошелек в сложное время, когда в магазине цены порой шокируют.

В министерстве труда и социального развития края добавили, что временное трудоустройство подростков будет продолжено до конца года. Нет сомнений, что в этом самое деятельное участие принимают члены партии «Единая Россия», по итогам калькуляции голосов набравшая большинство галочек и крестиков.

Администрация Новороссийска экономит деньги на детях-сиротах?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости