Перейти к основному контенту
21.09.2022 15:09

Повестки о частичной мобилизации через Госуслуги направлять не будут

Минцифры опровергло слухи

Для этого нет законодательной базы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ранее в социальных сетях появилась информация, что якобы повестки вручат через портал Госуслуги. Однако этот фейк официально опровергли в Минцифры России.

- Повестки в рамках частичной мобилизации не будут рассылаться через Госуслуги, - написали специалисты ведомства в telegram-канале.

В министерстве отметили, что таких планов нет. К тому же необходимая законодательная база для этого отсутствует.

Повестки о частичной мобилизации через Госуслуги направлять не будут

Вместе с тем, как заметили пользователи портала, в настоящее время Госуслуги недоступны из-за сбоя. При входе на сайт выводится ошибка, а при входе на сайт сообщается о технических работах.

Как писала «Живая Кубань», сегодня президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Он уже подписал соответствующий указ. Согласно документу, главы регионов должны обеспечить призыв на службу в количестве и в сроки, определенные министром обороны

- Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах Вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт, - сказал президент.

По словам главнокомандующего, призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции. Путин поручил правительству незамедлительно решить вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий.

- При угрозе территориальной целостности нашей страны для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства, заявил глава государства.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, мобилизация необходима для контроля линии соприкосновения в одну тысячу километров, а также освобожденных территорий на Украине. Планируется призвать 300 тысяч резервистов.

Опубликован Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости