Перейти к основному контенту
27.07.2021 18:18

Права инвалида в Краснодарском крае восстановили через суд

В Приморско-Ахтарске больной не получал жизненно необходимые лекарства в течение длительного времени

Права инвалида в Краснодарском крае восстановили через суд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Приморско-Ахтарском районе прокуратура добилась в суде восстановления социальных прав инвалида на получение льготных лекарственных препаратов. На протяжении долгого времени они не предоставлялись инвалиду 2 группы. Мужчине приходилось приобретать лекарство «Окскарбазепин» («Трилептал») за свой счет.

В целях защиты социальных прав инвалида прокурор обратился с исковым заявлением в Первомайский районный суд Краснодара - с требованием обеспечить инвалида необходимыми препаратами и взыскании денежных средств, потраченных мужчиной из собственного кармана на покупку лекарств в предыдущий период.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Справедливость восторжествовала, и сегодня инвалид из Приморско-Ахтарска обеспечен необходимыми лекарствами. Ему также компенсировали затраченные средства за ранее приобретенные препараты.

«Живая Кубань» ранее писала, что в Краснодаре диабетика незаконно лишили инсулина. Женщина была вынуждена приобретать жизненно необходимый препарат за свой счет.

После того, как она обратилась в прокуратуру Прикубанского округа, ведомство организовало проверку. Было установлено, что заявительница, страдающая сахарным диабетом, действительно длительное время не обеспечивалась необходимыми препаратами инсулина и тест-полосками для измерения уровня глюкозы в крови.

Результатом проверки стало обращение прокурора Прикубанского округа в суд с иском к министерству здравоохранения Краснодарского края. Прокурор требовал взыскать компенсацию за самостоятельно приобретенные медицинские изделия и лекарственные препараты.

Суд требования удовлетворил. Теперь же жительница краевой столицы обеспечивается лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в полном объеме.

Благодаря Генпрокуратуре ребенок-инвалид на Кубани получит «Спинразу», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.