Перейти к основному контенту
04.08.2022 09:43

Правительство увеличило компенсации за жилье пострадавшим при ЧС

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление кабмина

Правительство увеличило компенсации за жилье пострадавшим при ЧС
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России увеличили компенсации на ремонт жилья, поврежденного в результате чрезвычайных ситуаций. Сегодня, 4 августа вступает в силу постановление правительства № 1328 от 26 июля 2022 года.

Документ вносит изменения в Правила предоставления трансфертов регионам из федерального бюджета на софинансирование выплат людям, чье жилье пострадало от чрезвычайных ситуаций. Речь идет как о природных, так и о техногенных катастрофах.

Согласно постановлению, с 6 до 7 тысяч рублей увеличат компенсацию на восстановление 1 квадратного метра жилья. Также установили, что в случае ЧС федерального или межрегионального масштабов государство профинансирует указанные выплаты гражданам на 100 процентов.

В случае, если жилье пострадало из-за ЧС регионального характера, размер софинансирования будет определяться в зависимости от финансовой обеспеченности конкретного региона.

Ранее «Живая Кубань» писала, что несколько районов Краснодарского края пострадало в результате ночного ливня. Самая тяжелая обстановка возникла в Славянском районе. Количество осадков в районе за ночь в 2,5 раза превысило отметку «опасное явление». Подтопленными оказались 16 дворов и несколько частных домов в селах и хуторах. Заявку на откачку воды подали 111 человек.

В краевом центре затопило 19 придомовых территорий и 20 участков дорог. В Крымском районе заявки на откачку воды с придомовой территории подали два человека.

Кабмин России расширил перечень бесплатных медуслуг по полису ОМС, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.