Перейти к основному контенту
06.01.2021 10:50

Православная церковь празднует канун Рождества Христова

Верующие отмечают сочельник и окончание 40-дневного поста

Православная церковь празднует канун Рождества Христова
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня у православных — Рождественский сочельник. В ночь с 6 на 7 января славить имя Христа будут верующие пяти поместных церквей мира. Вместе с Русской православной церковью Рождество по григорианскому календарю встречают еще ряд православных церквей – Иерусалимская, Сербская, Польская и Грузинская. В этот же день Рождество празднуют также православные в Литве, Латвии и Белоруссии. 

В канун Рождества Христова православные вспоминают великое событие: в эту ночь в маленьком городе Вифлеем, который в наши дни относится к Палестинской автономии, родился Сын Божий — Иисус Христос. Он появился не в царском дворце или богатом доме, а в пещере, а первыми Мессию встретили не цари или вельможи, а простые пастухи. В это же время, увидев Вифлеемскую звезду, ознаменовавшую рождение Христа, начали свой путь в Иерусалим мудрецы с востока, которым пришло видение, что в этот день на земле родится сын Божий.

Рождество относится к двенадцати важнейшим после Пасхи праздников в православии. Рождеству Христову предшествует 40-дневный Рождественский пост, во время которого православные соблюдают строгую диету и проводят много времени в молитвах Богу. День перед Рождеством – время особенно строгого поста у верующих: разрешается есть только сочиво (отсюда и название «сочельник»), т.е.размоченные и разваренные зерна пшеницы и риса. Также можно есть бобы, горох и овощи. Пост завершается с появлением на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду.

- Сегодня, когда народы земли переживают непростое испытание новой болезнью, когда сердца людей охвачены страхом и тревогой за будущее, нам особенно важно усилить соборную и частную молитву, принести Господу сугубый труд доброделания, - говорится в послании главы Русской церкви, патриарха Кирилла, опубликованном в преддверии Рождества.

Патриарх призвал молиться о даровании скорейшего исцеления больным и ниспослании помощи врачам и всем медицинским работникам, борющимся за здоровье и жизни людей. При этом глава РПЦ напомнил, что «никакие проблемы не способны сломить дух человека, если он сохраняет живую веру и во всем полагается на Бога», поэтому нужно «без ропота» принять постигшие испытания.

РПЦ предупреждает: пожилым людям лучше не посещать храмы на Рождество, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.