Перейти к основному контенту
28.07.2021 08:00

Православные христиане отмечают сегодня День крещения Руси

Церковь чтит память Великого равноапостольного князя Владимира

Православные христиане отмечают сегодня День крещения Руси
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Духовный праздник День крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля. В РФ он был учрежден 31 мая 2010 г. Федеральным законом № 105-ФЗ «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона Российской Федерации от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Событие совпадает с православной датой – днем памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015) – крестителя Руси. В народе его прозвали Владимиром Красное Солнышко.

Согласно летописному «Сказанию об испытании или выборе вер», в 986 году князя в Киеве посещали посольства от разных народов, призывавшие обратиться в их веру. Из предания следует, что князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы.

Также из «Повести временных лет» мы знаем о том, что князь Владимир решил крестить Русь «по закону греческому» в 987 году. Но христианство он принял не сразу. В 988 году Владимир захватил Корсунь (территория нынешнего Севастополя) и потребовал от византийских императоров Василия II и Константина VIII отдать ему в жены их сестру - Анну. В противном случае князь пообещал напасть на Константинополь. Императоры согласились, однако сказали, что Владимир прежде обязан креститься, и вскоре князь вместе с дружинниками принял крещение от епископа корсунского. После этого состоялось бракосочетание с Анной.

В крещении князь взял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II. Когда Владимир вернулся в Киев, то убедил принять крещение своих сыновей и многих бояр. После он распорядился собрать всех жителей города на берегу Днепра, объявив, что любой, кто не придет, станет его личным врагом. Крещение народа состоялось у места, где река Почайна впадает в Днепр. Уже скоро вслед за столицей христианскую веру приняли и в других населенных пунктах Киевской Руси: в Чернигове, в Полоцке, в Турове.

Сейчас историки отмечают, что принятие новой, единой, веры в дальнейшем стало серьезным шагом на пути к объединению русских земель и развития государство в целом.

Верующие День крещения Руси проводят в молитвах и посещают церковные службы. По традиции 28 июля ровно в полдень по всей стране раздастся колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.