Перейти к основному контенту
22.05.2023 12:53

Православные отмечают День Николы Летнего

Это один из самых почитаемых святых в России

Православные отмечают День Николы Летнего
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

22 мая православные верующие отмечают День памяти святителя Николая Чудотворца. Во всех храмах Кубани идут богослужения, посвященные перенесению мощей святого из Мир Ликийских в Бари.

На Руси у этого праздника было народное название Никола летний. Ведь есть еще два праздника, посвященных памяти этого святого - Никола зимний и Никола осенний.

Образ святителя Николая, наверное, имеется в каждом православном доме, наряду с иконами Богородицы и самого Иисуса Христа. Николай Чудотворец - один из наиболее известных и почитаемых святых в христианстве. Его имя ассоциируется у верующих с добротой, состраданием и заступничеством.

Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. Родители будущего архиепископа были весьма состоятельными людьми, но при этом верили во Христа и активно помогали бедным.

Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви. Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым - ни одна просьба к нему не оставалась без ответа.

При жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода - своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных. Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345-351 годах.

Николин день: православные отмечают День памяти святителя Николая Чудотворца, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости