Перейти к основному контенту
29.06.2021 20:40

Правозащитники просят Путина отменить приказ о неоказании плановой медицинской помощи невакцинированным больным

Эксперты обращают внимание, что такое распоряжение напрямую противоречит законодательству РФ

Правозащитники просят Путина отменить приказ о неоказании плановой медицинской помощи невакцинированным больным
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сейчас приказы о неоказании плановой медицинской помощи невакцинированным больным, в той или иной редакции издаются во многих регионах страны. Заболевших людей, при отсутствии подтверждения о прививке от коронавируса, перестали принимать в поликлиниках и больницах, пишет газета «Комсомольская правда».

Российские правозащитники, обеспокоенные таким поворотом событий, обратились к президенту страны Владимиру Путину с просьбой отменить это распоряжение. Авторы обращения указали, что подобный приказ может привести к увеличению числа тяжелых заболеваний и к росту смертности и инвалидизации среди российских граждан, которым будет отказано в плановой медицинской помощи.

Комментируя сложившуюся ситуацию, врач с более чем 30-летним стажем Семен Гальперин пояснил, что выпущенный приказ является вмешательством в лечебный процесс, при котором плановая медицинская помощь назначается лечащим врачом по показаниям.

- Отсюда следует, что распоряжение, согласно которому невакцинированным пациентам будет отказано в плановой медицинской помощи, напрямую противоречит законодательству РФ, - объяснил доктор Гальперин.

Помимо этого, по словам врача, обязательное требование сделать прививку юридически ничем не подтверждается. Эксперт напомнил, что в стране официально не введен режим карантина, чтобы прививку по эпидемическим показаниям сделать обязательной для всех.

В Роструде признали законным отстранение от работы непривитых россиян , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.