Перейти к основному контенту
20.10.2021 18:35

Президент подписал указ о ковидных каникулах

Заработная плата будет сохранена

Президент подписал указ о ковидных каникулах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Владимир Путин подписал указ о нерабочей неделе в России с 30 октября по 7 ноября.

- В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, - пишут на сайте Кремля.

Напомним, сегодня на прошедшем совещании Владимира Путина с Правительством по ситуации с Covid-19 был поднят вопрос об отправке россиян на оплачиваемые недельные выходные.

Во время совещания Голикова заявила, что в 7 регионах заняты больше 95% коронавирусных коек - это Ставрополье, Адыгея, Челябинская, Орловская, Амурская, Самарская, Саратовская области. Лидерами по коллективному иммунитету являются: Подмосковье, Москва, Тува, Чечня, Петербург, Чукотка, Карелия и Белгородская область.

Владимир Путин ответил докладчикам, что уровень вакцинации граждан не высокий - это определяет быстроту распространения инфекции. Нужно расширить объемы тестирования, чтобы своевременно выявлять инфицированных и уничтожить цепочку распространения вируса. В итоге, просьбу Татьяны Голиковой отправить граждан на отдых с 30 октября он одобрил.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Краснодарцы готовы пойти на каникулы, если их оплатят, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.