Перейти к основному контенту
13.09.2022 19:20

«Процветания, добра и мира»: кубанцы получают поздравления с разных уголков планеты

В юбилей Краснодарского края тёплые пожелания его жителям высказали президент, политические деятели, звёзды и даже космонавты

«Процветания, добра и мира»: кубанцы получают поздравления с разных уголков планеты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня жители Кубани получают поздравления с 85-летием со дня основания региона. Весточки прилетают из разных уголков планеты и даже из космоса. Так, с самого утра к кубанцам обратились космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков прямо с борта МКС.

Члены экипажа отметили, что регион играл немалую роль в освоении космического пространства. Именно в краснодарском аэропорту проходил предполетную практику Юрий Гагарин. Сейчас же Краснодар остается единственным городом в стране, где есть завод по производству солнечных и аккумуляторных батарей для космических аппаратов.

Вы живете в чудеснейшем месте. Красоту и величие вашей природы видно даже с орбиты. Мы желаем Краснодарскому краю быть всегда на высоте. С легкостью преодолевать все трудности и достигать новых космических свершений, — сказал Олег Артемьев.

С тёплыми пожеланиями к жителям Краснодарского края обратился и президент Владимир Путин. Глава государства отметил большой вклад, который жители региона вносят в развитие экономики, науки и культуры России. По словам президента, Кубань является гарантом продовольственной безопасности России. Владимир Путин пожелал Краснодарскому краю процветания и благополучия.

Направила телеграмму с поздравлением и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что кубанская земля всегда имела стратегическое значение, была надежным форпостом государства и сыграла важную роль в освоении юга России.

Жители Кубани всегда верой и правдой служили Отечеству, вписали немало памятных страниц в ратную летопись России, прославили Родину на ниве науки, культуры и искусства, достигли успехов в труде и спорте, — написала председатель Совета Федерации.

Получили кубанцы поздравление и от главы соседнего региона Мурата Кумпилова. По словам лидера Адыгеи, Кубань всегда была и остаётся житницей России, краем, обеспечивающим продовольственную безопасность нашей страны. Он также обратил внимание, что исторически республику и Краснодарский край связывают тесные добрососедские, экономические и социокультурные связи, которые неизменно укрепляются и развиваются на основе взаимовыгодного партнёрства, обмена передовым опытом.

Регион воспитал немало выдающихся людей, которыми по праву гордится Россия, добился весомых успехов в развитии сельского хозяйства, промышленности, науки, образования и культуры, обрел мировую известность в сфере туризма. Все достижения Кубани — это результат добросовестного труда многих поколений её жителей, эффективной работы руководства региона, — написал Кумпилов в своём телеграм-канале.

С днем рождения край поздравил известный фигурист и заслуженный мастер спорта России Илья Авербух. Ежегодно в Сочи проходят ледовые шоу под руководством спортсмена.

Для меня Кубань — это очень родная земля. Я счастлив, что у меня здесь столько друзей и многие мои спектакли впервые были показаны именно на кубанской земле. Я желаю Кубани процветания, добра и мира всем тем, кто живет в этом замечательном крае, — сказал Илья Авербух.

Главный танцор Мариинского балета Игорь Колб также в этот день обратился к кубанцам.

Сегодня я нахожусь в Сочи и мне бы хотелось пожелать такого же тепла на протяжении всей жизни каждому жителю, приезжающему в этот теплый, бесконечно радужный и щедрый край, — отметил артист балета Игорь Колб.

Наш земляк, актер и певец Эдуард Шульжевский, родившийся в Краснодаре, пожелал региону в юбилей дальнейшего развития и теплой погоды.

Мой родной Краснодарский край, дорогая моя Кубань! От всей души поздравляю с юбилеем и желаю процветания, а всем жителям – побольше улыбок, здоровья и ,конечно нашего южного теплого солнца, — сказал Эдуард Шульжевский.

Среди известных артистов к Кубани также обратился армянский актер и режиссер Тигран Кеосанян.

85 лет со дня образования самого красивого, на мой взгляд, самого богатого российского региона — Краснодарского края. Для меня жемчужиной этого невероятного региона является Сочи. Теплый, добрый, гостеприимный город, который стал еще краше после проведения Олимпиады! — говорит Тигран Кеосаян в поздравительном видео на сайте администрации Сочи.

Юбилей Краснодарского края отметят без дорогих артистов и фейерверка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости