Перейти к основному контенту
20.10.2022 20:31

Прокуратуру нацелили проверить учения со стрельбой в школе Геленджика

Возможно, дадут и оценку работы местного частного охранного предприятия

Прокуратуру нацелили проверить учения со стрельбой в школе Геленджика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В первой школе Геленджика накануне произошла стрельба из автоматов в рамках учений антитеррористической направленности. Этот случай вызвал огромнейший общественный резонанс.

Зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин в разговоре с «Лентой.ру» заявил о необходимости проведения прокурорской проверки по данному факту.

- С моей точки зрения, никакие учения не должны травмировать детскую психику. Травмировали ли детскую психику в данному случае или только родительскую, неизвестно. Я считаю, что прокуратуре необходимо проверить законность всех этих действий, - сказал парламентарий.

Напомним, в Геленджике имитировали жесткий захват детского образовательного учреждения. И ученики, и учителя, и родители в шоке.

- Никого не предупредили, зашли люди с автоматами, начали стрелять, дети испугались, плакали, учителя в шоке! - написала женщина в Telegram-канале мэра Геленджика Алексея Богодистова.

Мать учащегося рассказала, что людей якобы «предупредили за полчаса, что будут учения по эвакуации», однако о том, что «будут стрелять и терроризм отрабатывать, никто не знал». При этом женщина высказала возмущение тем, что ее «ребенок видел, как мужчина в маске стрелял в потолок над учительницей».

Мэр Геленджика Богодистов признал факт учений. Главный чиновник курорта на тревоги обеспокоенных граждан ответил довольно-таки коротко, не вдаваясь в детали.

Согласно официальной информации Росгвардии, до начала учений администрация образовательного учреждения оповестила об их проведении через систему экстренного оповещения. Во время тренировки 19 октября нарядами ОВО отработано задержание условных террористов.

В пресс-службе ведомства также заявили, что руководством ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю назначена служебная проверка по факту проведенной учебной тренировки в школе №1 города-курорта Геленджика, информация о которой появилась в ряде СМИ и социальных сетях. Извинения родителям, школьникам, учителям никто не принес.

Как отмечала «Живая Кубань», остается открытым и другой вопрос. А как вообще стало возможно то, что в курортную школу смогли проникнуть, пусть даже условно, люди с автоматами? Вероятно, необходима объективная оценка работы тех, кому поручено охранять детское учреждение. Получается, что не справляются?

После публикации «Живой Кубани» Росгвардия отреагировала на стрельбу в школе Геленджика, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости