Перейти к основному контенту
20.07.2022 20:50

Проснулись: через 6 лет чиновники раскритиковали застройку в Туапсинском районе

Коттеджный поселок «Русское море» ввели в эксплуатацию в 2016 году

Проснулись: через 6 лет чиновники раскритиковали застройку в Туапсинском районе
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Региональное руководство поручило проверить застройку коттеджного поселка «Русское море» в Туапсинском районе. Об этом сегодня проинформировала пресс-служба администрации Краснодарского края.

Эти жилые коттеджи располагаются в селе Ольгинка, которое входит в состав Новомихайловского городского поселения. Их ввели в эксплуатацию еще в 2016-2019 годах на площади около гектара. И тем удивительнее наблюдать, что через столько лет этот сформированный поселок на курорте привлек внимание больших чиновников - и не понравился. Может, кому-то не хватило места в коттеджном поселке, где все сделано дорого?

По официальной информации, застройщик высадил порядка 300 растений, в том числе можжевельник и сосны. В общем озеленил территорию. И согласно якобы разрешению Минстроя РФ рядом идет устройство пляжной полосы.

Но вот приехали с рабочим визитом в Туапсинский район краевые чиновники. Осмотрели первую очередь поселка в селе Ольгинка на берегу Черного моря у Агрийского заповедника и участки, где планируют строительство. И под палящим южным солнцем оказалось, что, на запоздалый чиновничий взгляд, все построено как-то не так, как надо.

Проснулись: через 6 лет чиновники раскритиковали застройку в Туапсинском районе

Начальство высказало мнение, что «плотность застройки коттеджами, планировка территории не выдерживает критики. Улицы узкие, сплошные заборы, не разъехаться».

- Необходимо разобраться, соответствует ли такая застройка градостроительным нормам, затронуты земли заповедника или нет, - вынесло вердикт всему сделанному руководство.

Через годы озаботилось оно и вопросами безопасности проживания на этой территории. Мол, склоны гор здесь «подрезаны» и надо бы понять, насколько тут безопасно жить людям.

- Не пострадают ли они в случае схода селей или смерчей, - высказали беспокойство чиновники.

Напомним, что ранее «Живая Кубань», поднимая тему недостроя в Туапсинском районе, сообщала, что еще в 2018 году, когда в поселке Ольгинка стал строиться коттеджный поселок «Русское море», который якобы активно пропихивал тогдашний глава района Анатолий Русин, общественность начала «воевать» с этим очередным курортно-застройным «начинанием». Протестующие были убеждены: происходит противозаконный распил земель, которыми на тот момент владела профсоюзная здравница «Ольгинка». К тому же часть территории, которую застройщики начали осваивать, – это как бы земли неприкосновенного лесного фонда. Но тогда никто из официальных лиц не обращал внимание на протесты, на тяжелую технику возле моря, на пляж, куда вывозились тысячи кубометров грунта.

- По проекту вторая очередь строительства «Русского моря» включает два жилых дома, 16 коттеджных домов, три гостиничных комплекса, апарт-отель, спа-комплекс и два теннисных корта, - написано на сайте краевой администрации.

Может, в этой информации и кроется ответ на вопрос? Кто-то с кем-то вовремя не договорился? А может, просто таким образом изобразили деятельность по контролю незаконного строительства? Хотя чего придумки придумывать, докапываться? Беспредел он, наверное, виден и без окуляров…

Проснулись: через 6 лет чиновники раскритиковали застройку в Туапсинском районе

Чиновники оправдательно заявили, что «администрация Новомихайловского городского поселения разрешения на строительство объектов не выдавала, в том числе потому, что часть земельных участков пересекается с лесными землями». Более того, сейчас «краевой департамент по архитектуре и градостроительству в рамках подготовки изменений в генплан поселения рекомендовал администрации рассмотреть вопрос установления ограничения застройки земельных участков, которые пересекаются с землями лесного фонда, в том числе участков, принадлежность которых уточняется».

Мягко говоря, невероятно странно всё это. Опять общие фразы типа «рекомендовал», «рассмотреть вопрос».

Хотя на Кубани после принятия генпланов и освоения ценных курортных земель олигархами уже ничему удивляться не приходится.

Застройка Геленджика заинтересовала ФСБ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.