Перейти к основному контенту
03.03.2023 22:13

Путин подписал указ о работе предприятий оборонки во время военного положения

Возможно введение внешнего управления

Путин подписал указ о работе предприятий оборонки во время военного положения
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Полномочия акционеров и руководства хозяйственных обществ, срывающих свои обязательства по гособоронзаказу (ГОЗ) в условиях военного положения, будут приостанавливаться. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

- В случае нарушения хозяйственными обществами, являющимися головными исполнителями поставок продукции по государственному оборонному заказу (ГОЗ) или исполнителями, участвующими в поставках продукции по ГОЗ, своих обязательств по государственному контракту, в том числе непринятия мер по обеспечению поставок продукции по ГОЗ, впредь до отмены военного положения: приостанавливаются права участников (акционеров) такого хозяйственного общества и полномочия его органов управления, - отмечается в указе.

Над предприятиями может вводиться внешнее управление. При этом новая управляющая организация будет определяться на основании предложений Минпромторга РФ.

Правительству поручено образовать при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ «рабочую группу по вопросам деятельности хозяйственных обществ, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа, в период действия военного положения». Рабочая группа будет оценивать деятельность предприятий, участвующих в выполнении ГОЗ, формировать позицию по вопросам, связанным с приостановлением прав акционеров этих предприятий и полномочий их органов управления.

Примечательно, что указ вступил в силу с сегодняшнего дня - с 3 марта 2023 года.

Напомним военное положение в РФ уже введено указом Президента РФ от 19 октября 2022 года в некоторых регионах России. Оно действует на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Фото: открытый источник

Фото: открытый источник

Минобороны объяснило действие указа о частичной мобилизации в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.