Перейти к основному контенту
15.02.2022 12:20

Пьяный лихач из Краснодарского края, из-за которого погиб человек, хотел избежать колонии

Краевой суд оставил приговор без изменений

Пьяный лихач из Краснодарского края, из-за которого погиб человек, хотел избежать колонии
Фото: отдел пропаганды БДД УГИБДД МВД РФ по Краснодарскому краю
Фото: отдел пропаганды БДД УГИБДД МВД РФ по Краснодарскому краю

Пьяный лихач получил пять лет колонии за смертельное ДТП. Мужчина пытался обжаловать приговор, но Краевой суд оставил вердикт без изменений. Подробности этой истории рассказали «Живой Кубани» в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. Там сообщили, что авария, в которой погиб 43-летний мужчина произошла ранним утром 8 августа в Лабинском районе. Машина, за рулем которой сидел 22-летний подсудимый, направлялась из станицы Вознесенской в хутор Харьковский.

- Из приговора суда следует, что подсудимый, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ним в салоне автомобиля находился его знакомый. Двигаясь со скоростью, превышающей максимально разрешенную, мужчина не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием автомобиля. От полученных травм пассажир скончался на месте ДТП, - рассказали в крайсуде.

Там добавили, что Лабинский районный суд признал мужчину, сидевшего за рулем, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ. Управляя автомобилем в состоянии опьянения, он нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Водителя приговорили к пяти годам колонии.

Но мужчина с приговором не согласился и обжаловал его в Краевой суд.

- В судебном заседании подсудимый признал вину, раскаялся и частично возместил моральный вред семье погибшего. Он рассказал, что в тот день выпивал со своим знакомым, которому и принадлежал автомобиль, до поздней ночи. Когда пришло время ехать домой, друг дал ему ключи от машины, а сам сел на заднее сиденье. Рассмотрев материалы дела, суд признал Синченко виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев доводы жалобы, не нашел оснований для изменения приговора. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, - пояснили в суде.

Также с осужденного в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 100 тысяч рублей.

Появилась запись смертельного ДТП в Краснодаре, устроенного экс-судьей ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости