Перейти к основному контенту
24.03.2023 09:40

Роману Костомарову ампутировали пальцы на левой руке

Состояние спортсмена нестабильное, он то приходит в сознание, то впадает в глубокий сон

Роману Костомарову ампутировали пальцы на левой руке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Фигуристу, олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову, провели ещё одну операцию. Спортсмену ампутировали пальцы на левой руке. Об этом, сообщает ИА RuNews24.ru.

Как заявляют врачи, это необходимо было сделать, так как пальцы начали чернеть из-за гангрены. Отмечается, что в такой ситуации важна каждая минута, чтобы процесс не перешёл на кисть. Гангрена у Костомарова развивается из-за того, что лёгкие работают не в полном объёме и кислород не доставляется в сосуды. По словам источника, много причин, которые привели к подобному результату.

При этом не исключена вероятность в случае, если гангрена будет развиваться, что фигуристу придется ампутировать всю кисть.

По словам источника, сейчас Костомарову тяжело во всех отношениях. Порой, находясь в сознании, спортсмен ведёт себя агрессивно. Его моральное состояние на грани. Фигурист принимает много успокоительных и обезболивающих препаратов. Он находится то в сознании, то впадает в глубокий сон.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Роман Костомаров попал в больницу с пневмонией тяжелой формы 10 января. После госпитализации фигуристу стало только хуже, его ввели в медикаментозную кому. Позже стало известно, что у спортсмена началась гангрена. Врачи провели несколько операций: олимпийскому чемпиону ампутировали обе стопы. После этого была проведена операция по удалению кисти левой руки, за которой последовало очередное ухудшение состояния – у спортсмена поднялась температура. Позже Роман Костомаров начал разговаривать, на данный момент спортсмен весит около 50 кг при росте 182 см.

Как отмечал позднее близкий друг фигуриста Илья Авербух, точные и правдивые данные о состоянии здоровья спортсмена, известны только семье и лечащим врачам.

У Костомарова продолжает развиваться сепсис, несмотря на усилия врачей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости