Перейти к основному контенту
29.12.2020 09:56

Роскачество выяснило, какие крабовые палочки безопасны для здоровья

Специалисты проверили самые известные торговые марки

Роскачество выяснило, какие крабовые палочки безопасны для здоровья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты исследовали семь торговых марок - «Vici Приорити», «Меридиан» («Снежный краб»), «Санта Бремор» («Снежный краб»), «Каждый День», «Красная цена», «Русское море» и «Aro» - чтобы проверить, какие из них содержат меньше всего крахмала, богаты белком, а главное — безопасны для здоровья.

Продукцию проверили на наличие патогенных микроорганизмов, в том числе, бактерий группы кишечной палочки и клостридий, токсичных элементов (свинец, кадмий, мышьяк и другие), консервантов. Также оценили вкус, цвет, запах и консистенцию и проверили соответствия требованиям маркировке.

По итогам исследования выяснилось, что все товары соответствуют обязательным требованиям законодательства, то есть безопасные и качественные. Крабовые палочки «Vici Приорити» вновь подтвердили право претендовать на российский Знака качества, так как соответствовали не только обязательным требованиям, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества. Оценка товара составила 4,75 балла.

Остальные шесть марок по тем или иным показателям (содержанию белка, жира, наличию сои или консистенции товара) немного не дотянулись до требований стандарта Роскачества, но вполне безопасны и пригодны для еды.

Специалисты Роскачества раскритиковали осетровую икру, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.