Перейти к основному контенту
20.01.2021 22:30

Роскомнадзор запретил соцсетям привлекать подростков к несанкционированным акциям

Ведомство направило уведомление «ВКонтакте» и TikTok

Роскомнадзор запретил соцсетям привлекать подростков к несанкционированным акциям
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роскомнадзор на основании требования Генпрокуратуры направил социальной сети «ВКонтакте» уведомление о пресечении «вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных действий». Заявление было опубликовано сегодня, 20 января, в официальном Telegram-канале ведомства.

- В связи с выявлением в социальной сети «ВКонтакте» случаев использования аккаунтов для вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги руководству соцсети направлено требование о незамедлительном принятии мер по пресечению подобных действий, - говорится в документе.

Ранее аналогичное требование было направлено TikTok. После опубликованного скандального видео Навального там появились призывы к выходу на митинги в поддержку задержанного политика.

В связи с этим ведомство обратилось ко всем социальным сетям, информационным ресурсам и СМИ с требованием не допускать распространения информации, вовлекающей детей и подростков в противоправную деятельность, и призывов к участию в незаконных митингах, акциях и действиях, сопряженных с опасными для детей последствиями.

Госдума вводит штрафы за отказ соцсетей от удаления запрещенного контента, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.