Перейти к основному контенту
03.08.2022 12:20

Роспотребнадзор предупредил о новой волне коронавируса

Число инфицированных COVID-19 постепенно увеличивается

Роспотребнадзор предупредил о новой волне коронавируса
Фото: Ольга Соколова / Global Look Press
Фото: Ольга Соколова / Global Look Press

Роспотребнадзор рекомендует не забывать о мерах предосторожности в связи с распространением COVID-19 в летний период. С приходом новых подвариантов штамма "Омикрон" риски увеличиваются. Поэтому специалисты советуют:

1.При плохом самочувствии избегайте контакта с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

2.Если заболели – оставайтесь дома.

3.Не занимайтесь самолечением. Если вы почувствовали, что заболели и симптомы болезни нарастают, немедленно обратитесь за медицинской помощью – вызовите врача на дом и следуйте его рекомендациям. Лечитесь и принимайте лекарства только по назначению врача.

4.Регулярно проветривайте помещения (желательно в течение 30 минут). Наиболее эффективный способ проветривания – сквозной, когда одновременно открыты противоположные окна. Постоянно приоткрытые окна не позволяют обеспечить необходимый воздухообмен.

5.Защитите себя от тяжелого течения болезни с помощью вакцинации. Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода. Регулярная ревакцинация помогает поддерживать необходимый уровень иммунитета.

6.Мойте руки!

7.В местах массового скопления людей рекомендуется снова использовать маску. Это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

Специалисты напоминают, что эти же меры помогут снизить риски заражения другими респираторными заболеваниями, в том числе гриппом.

70 процентов людей, переболевших COVID-19, страдают от постковидного синдрома, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости