Перейти к основному контенту
24.05.2022 11:17

Роспотребнадзор рассказал, какова вероятность подхватить оспу обезьян

Благодаря ограниченному авиасообщению с большинством стран, шанс заразиться крайне мал

Роспотребнадзор рассказал, какова вероятность подхватить оспу обезьян
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты из Роспотребнадзора рассказали, что в России оспы обезьян нет, и вероятность ее завоза в Россию очень низкая. Это связано с тем, что авиасообщение с большинством стран, где зафиксированы случаи заболевания, ограничено.

Если вы все таки оказались в одной из эндемичных стран, нужно избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

- Особую бдительность следует проявлять тем, кто прибыл в Демократическую Республику Конго, Республику Конго, Камерун, Центральноафриканскую Республику, Нигерию, Кот-д’Ивуар, Либерию, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан. Во время пребывания в этих странах рекомендуется употреблять в пищу только тщательно приготовленные продукты животного происхождения, - написала пресс-служба Роспотребнадзора.

Если ваш знакомый прибыл из страны, где зафиксированы вспышки оспы, важно после контакта с ним применять базовые правила гигиены: пользоваться маской и чаще мыть руки. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, но передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте.

Впервые эту болезнь выявили в 1958 году у обезьян — отсюда и название. Первый случай заболевания человека зарегистрировали в 1970 году. По данным ВОЗ, в основном вирус встречается в африканских тропических лесах. Он передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, при этом вторичное распространение - от человека к человеку - носит ограниченный характер. Как правило, коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет 1-11 процентов.

Стало известно, при каких условиях можно заразиться оспой обезьян, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости