Перейти к основному контенту
08.06.2021 10:50

Росприроднадзор ищет, кто возместит ущерб от загрязнения моря в Туапсе ВИДЕО

Все расходы лягут на плечи коммунальщиков

Росприроднадзор ищет, кто возместит ущерб от загрязнения моря в Туапсе ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Руководитель Федерального природоохранного ведомства Светлана Радионова рассказала, кто ответит за розлив нефти в Черном море. По мнению начальника Роспотребнадзора, это не единичный случай. Такая же ситуация случилась в Химкинском водохранилище. Тот, кто слил нефтепродукты в Туапсе, четко понимал, что он делает, пишет ТАСС.

- Он очень надеялся, что мы его не найдем. Я не знаю, выявили ли конкретное лицо или нет на данный момент. Но сейчас у нас это, естественно, МУП, который эксплуатирует трубу коллектора и должен следить за своим оборудованием, - пояснила Светлана Радионова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что ущерб нанесенный природе оценили в шестьдесят девять миллионов рублей. И теперь эти расходы ложатся на плечи муниципального унитарного предприятия. При этом, для коммунальщиков это очень серьезная сумма. В городе есть и другие проблемы, на решение которых, эти деньги можно было бы направить.

Поиски конкретного лица виноватого в случившемся загрязнении моря продолжаются. И в случае, если его найдут и его вина будет доказана, то от ответственности он не уйдет, заявила Радионова.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Туапсе возбудили уголовное дело после разлива нефти в Черное море. По версии следствия, виновниками стали сотрудники городского МУП ЖКХ. Они неправильно эксплуатировали глубоководный канализационный коллектор, расположенный на расстоянии 700 метров от берега. Однако о том, как туда попала нефть, ни одно ведомство так и не объяснило.

- В результате водным биологическим ресурсам был причинен значительный вред из-за выброса нефтесодержащих продуктов. Первоначальные исследования образцов прибрежных вод свидетельствуют о присутствии в морской воде загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты, - рассказали в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю.

Как следует из информации следователей, разлив топлива произошел 20 мая. При этом власти и ведомства, отвечающие за экологическое благополучие, официально заявили о разливе нефти в Туапсе только 25 мая после того, как на проблему обратили местные общественники и СМИ.

Площадь загрязнения акватории Черного моря составила более 1 миллиона кв.м., сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.