Перейти к основному контенту
02.02.2021 12:46

Россия вышла на плато по COVID-19

В дальнейшем ожидается снижение заболеваемости

Россия вышла на плато по COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Инфекционисты сообщили, что Россия подошла к тому уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией, после которого в крупных регионах будет наблюдаться лишь его снижение, сообщает РИА Новости. Страна уже вышла на плато, и количество новых случаев COVID-19 будет уменьшаться, рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Инфекционист напомнил слова мэра Москвы Сергея Собянина, а также экспертов Роспотребнадзора о том, что более 50% населения крупных городов уже имеют иммунитет к коронавирусу. Об этом они сообщали еще в ноябре 2020 года.

- За это время, с высокой долей вероятности, количество людей, имеющих иммунитет, еще выросло, и вполне вероятно, что мы уже подходим к какому-то пику, когда мы будем видеть только снижение заболеваемости, во всяком случае, по крупным регионам, - рассказал Сергей Вознесенский.

А затем добавил, что эти данные позволяют прогнозировать ситуации с заболеваемостью с определенной долей оптимизма:

- Если мы будем, опять же, смотреть на цифры заболеваемости, если эти цифры заболеваемости коррелируются также с высоким уровнем охвата тестированием, то получается, что мы уже вышли на плато и уже идем по нисходящей, - отметил эксперт-инфекционист.

Стало известно, когда в России ждать снижения заболеваемости коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости