Перейти к основному контенту
16.03.2020 10:08

Россиян призвали готовиться к росту цен на сотовую связь

Эксперты рассказали, насколько поднимется стоимость тарифов

Россиян призвали готовиться к росту цен на сотовую связь

Эксперты рассказали, насколько поднимется стоимость тарифов.

Сотовые операторы предупредили о неизбежном росте тарифов на связь в 2020 году, если государство не компенсирует им бесплатный доступ абонентов к социально значимым сайтам. Это положение отразили участники рабочей группы комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и ИТ в проекте предложений по финансированию такого доступа.

По мнению экспертов, с учетом потерь операторов из-за снижения курса рубля, тарифы могут вырасти на 20%.

Напомним, что обеспечить бесплатный доступ к социально значимым ресурсам до 1 июня 2020 года поручил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Так, Минкомсвязь предлагала предоставить абонентам бесплатный доступ к порталу госуслуг и сайтам всех органов власти с 1 марта. Однако эти постановления правительства не были вовремя согласованы.

В настоящее время планируемый срок вступления законопроекта в силу — декабрь 2020 года.

- Минкомсвязь против предоставления операторам связи компенсаций за доступ к социально значимым сайтам. При этом, в список социально значимых могут войти сервисы «Яндекс.Еда» и Delivery Club, социальная сеть «ВКонтакте», мессенджеры, онлайн-медиа, сервисы образования и здравоохранения, - заявляет министр Максут Шадаев.

Возможные затраты на предоставление бесплатного доступа к социально значимым ресурсам операторы и интернет-компании оценивали в 150 миллиардов рублей в год. Для компенсации затрат на предоставление бесплатного доступа к ресурсам участники рабочей группы РСПП предлагают два варианта: введение налоговых льгот или вычетов либо запуск специальных тарифов с минимальным фиксированным ежемесячным платежом.

Таким образом, в 2020 году может быть как минимум две волны повышения цен на сотовую связь, учитывая потери операторов от международного роуминга в результате снижения курса рубля, сообщает «Коммерсант».


Ранее «Живая Кубань» сообщала, что подорожает после падения курса рубля.