Перейти к основному контенту
22.07.2020 09:41

Россиянам предложили три вида удаленной работы

Законопроект одобрен Госдумой

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В первом чтении принят документ об удаленной работе и возможности совмещать офисную и дистанционную занятость, информирует пресс-служба палаты. С инициативой вышли председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

В случае утверждения проекта из Трудового кодекса о дистанционной работе исчезнут избыточные, устаревшие нормы и положения вне трудового законодательства. Также инициаторы считают, что из ТК РФ вообще нужно убрать требование об указании рабочего места как условия договора о дистанционной работе.

Так, в нововведениях определены три ключевых понятия «удаленки»: дистанционная, временная дистанционная и комбинированная работа. Второй пункт подразумевает под собой временную занятость по трудовому договору вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя, пишет ОСН.

Предполагается, что сотрудники и работодатели сами смогут выбирать формат договора — на бумажном носителе или с использованием электронной подписи. Помимо этого, планируется упорядочить нормы по графику и времени отдыха сотрудников. В законе будет прописано право быть «офлайн» в дистанционном и временном дистанционном режимах работы.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что эксперты рассказали о самых доходных профессиях на «удаленке». Прямо из дома можно заработать до 250 тысяч рублей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban