Перейти к основному контенту
23.02.2022 21:50

Россияне могут лишиться своих банковских вкладов

Все зависит от развития ситуации с Украиной

Россияне могут лишиться своих банковских вкладов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители нашей страны могут остаться без собственных сбережений, которые сейчас лежат на вкладах в банках. Об этом NEWS.ru заявил депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев.

По его словам, изъять деньги граждан власти могут, если санкции затронут государственные активы, которые хранятся в иностранной валюте и в иностранных юрисдикциях.

- Если блокируют все средства, которые находятся за рубежом, то у правительства другого выхода не будет, кроме как наложить арест на все вклады населения, - сказал Арефьев.

У России есть 640 млрд долларов золотовалютных резервов, которые, по словам депутата, находятся «за границей», и капитал олигархов, который Арефьев оценивает в 470 млрд долларов. При этом Запад обсуждает санкции вплоть ограничений валютных расчетов и отключения SWIFT.

Вклады населения, по словам депутата, составляют 60 триллионов рублей. И эти деньги могут потребоваться, «чтобы выйти из положения».

Отвечая на вопрос, можно ли будет вернуть деньги в случае конфискации, Арефьев напомнил про возвращение советских вкладов, «сгоревших» в 1990 году.

- Поколений пять пройдет, пока государство расплатится, к тому времени все это «сожрет» инфляция, - заявил парламентарий.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в начале февраля на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова обсуждалось разрешение размещать маткапитал в специальные банковские или брокерские продукты — банковские вклады, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками.

Расширение возможностей инвестирования средств маткапитала уже включено в «Дорожную карту по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития РФ». Эта инициатива рассматривается правительством как инструмент стимулирования инвестиций со стороны физических лиц. Пока возможность нововведения прорабатывается в Минэкономики, Минтруде, Минфине и Банке России.

В Министерстве экономики РФ рассказали о том, что готовы разработать предложения по преумножению материнского капитала.

Маткапитал могут разрешить тратить на ремонт, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости