Перейти к основному контенту
15.09.2022 08:20

Россияне могут получить часть пенсии досрочно

Данное право прописано в законодательстве

Россияне могут получить часть пенсии досрочно
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россияне могут получить накопительную часть пенсии по достижении «старого» пенсионного возраста. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказал доцент кафедры экономики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев.

Он отметил, что с 2019 года возраст выхода на пенсию по старости постепенно увеличивается, однако права жителей нашей страны на выплату средств пенсионных накоплений это не касается.

Поэтому, чтобы получить ее, человеку необходимо иметь наличие минимального количества пенсионных коэффициентов (в 2022 году — 23,4), а также страхового стажа (в 2022 году — 13 лет), а также специального стажа, требуемых для права на страховую пенсию по старости.

С заявлением необходимо обратиться в Пенсионный фонд России или НПФ - в зависимости от того, как гражданин распорядился накопительной пенсией, подытожил Тимофеев.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, удваивают фиксированную выплату к пенсии. Об этом со ссылкой на сенатора Елену Бибикову сообщает «Парламентская газета».

Таким образом, в этом году размер пенсии этой категории граждан повысится на 7220 рублей.

- Размер страховой пенсии состоит двух частей: это фиксированная выплата, ее устанавливают для всех пенсионеров в одинаковом размере, на сегодняшней день это 7220 рублей 74 копейки, и страховая - ее рассчитывают, исходя из количества пенсионных баллов и имеющегося страхового стажа, - пояснила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

По ее словам, когда человеку исполняется 80 лет, ему увеличивают фиксированную выплату в два раза. Также фиксированная выплата удваивается, если человеку впервые установили I группу инвалидности. При этом, если фиксированную выплату при получении инвалидности уже увеличивали, то в 80 лет ее повышать не будут - ее удваивают один раз.

«Живая Кубань» отмечает, что сейчас размер фиксированной платы составляет 7220 рублей. У граждан в возрасте от 80 лет фиксированная плата составляет 14 441 рубль, что в два раза больше. Подавать заявление на повышение пенсионных выплат не нужно, повышение происходит автоматически после того, как пенсионеру исполняется 80 лет. Наличие иждивенцев также увеличивает размер фиксированной выплаты.

Работающим пенсионерам с 1 августа повысят пенсии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.