Перейти к основному контенту
28.12.2020 12:35

Россияне с детьми в 2021 году получат новые выплаты

Особую помощь окажут многодетным семьям и матерям-одиночкам

Россияне с детьми в 2021 году получат новые выплаты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В следующем году в России будут введены новые выплаты, в первую очередь, для незащищенных слоев населения и семей с детьми, сообщает URA.RU. С 1 января пособия на детей будут выплачиваться по трем возрастным категориям. Размер выплат устанавливается по регионам в соответствии с прожиточным минимумом (ПМ). Семьи с детьми от 3 до 7 лет и доходом всех членов меньше одного ПМ получат пособие в размере 0,5 прожиточного минимума. Как и семьи с детьми от 1,5 до 3 лет, но деньги им будут выплачиваться из материнского капитала. Также, при рождении ребенка россияне смогут получить выплату в размере 18 тысяч рублей. С 1 февраля 2021 года будет проведена ежегодная индексация пособий, но коэффициент индексации пока не известен.

При усыновлении ребенка полагается единовременное пособие при передаче его семье в размере 18 тысяч рублей, в зависимости от районного коэффициента. При усыновлении ребенка-инвалида, детей старше 7 лет, а также братьев и сестер — по 137, 5 тысяч рублей на каждого ребенка.

Депутат Виталий Милонов считает, что в 2021 году дожны быть введены выплаты для опекунов и многодетных женщин.

— Сегодня принято считать, что у многодетных женщин трое детей, однако это не так. Под многодетными имеется в виду россиянки, у которых пять и более детей. Эти женщины нуждается в помощи, поскольку они не могут устроиться на работу. Я буду лично поддерживать эту инициативу», — сказал депутат Госдумы.

С учетом того, что обеспечение детей, находящихся на искусственном либо смешанном питании до 3-х лет, отдано региональным властям, порядок его получения в субъектах РФ различен. Так, обычно семьям выдаются молочные и кисломолочные смеси и продукты, соки, овощное пюре, мясные и мясорастительные консервы, но чаще выплачивается денежная выплата.

В 2021 году многодетные семьи с тремя и более детьми и кредитным жильем могут получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, как основного долга, так и процентов по нему. Программа рассчитана до 31 декабря 2022 года, обращаться за компенсацией можно уже сейчас или с рождением третьего ребенка. Еще один депутат Сергей Калашников поддерживает введение в 2021 году новых выплат для граждан из незащищенных слоев населения.

- В следующем году ситуация будет не лучше, чем в этом году. Особое внимание власти должны уделить матерям-одиночкам, неработающим пенсионерам и тем, кто получает зарплату ниже прожиточного минимума, — отметил парламентарий.

Материнский капитал в 2021 году будет проиндексирован на 3,7%. За первого ребенка в следующем родители получат 483 882 рубля, за второго — 639 432 рубля.

Российские семьи с детьми могут рассчитывать на выплаты в 2021 году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.